Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Больше 50% пожаров в Томской области произошло из-за неправильной эксплуатации печей и электрооборудования

26.01.2023, 14:07
tvtomsk.ru
Поделиться:

Больше половины пожаров в Томской области произошло из-за неправильной эксплуатации печей и электрооборудования. Об этом в программе "Открытая студия" на "Радио России" рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области Сергей Шутов. Он уточнил, что неправильная эксплуатация электрооборудования стала причиной пожаров в 27% случаев, неправильная эксплуатация печей - в 30% случаев. Еще 34% пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем. 

По словам Сергея Шутова, летом пожары чаще всего случаются на открытых территориях - горит мусор, трава. Зимой же они чаще происходят в жилом секторе, горят дома, надворные постройки.

«Риски увеличиваются при похолодании. Люди больше топят печи, включают обогреватели. Печи топятся длительное время, нередко их оставляют без присмотра. Увеличивается нагрузка на электросети, что влечет риск их перегрузки, электрозамыканий»,
– рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Сергей Шутов.

Он подчеркнул, что от пожаров не застрахованы как жители частных домов, так и многоквартирников. В многоквартирных домах, по словам Сергея Шутова, пожарные шкафы обязательно должны быть укомплектованы соответствующим оборудованием. Если его нет, жильцы могут обратиться в управляющую компанию. Контроль за эксплуатацией внутри жилого помещения, например, квартиры, находится на самом собственнике. 

Что касается оповещения о пожарах, то эффективными, по словам специалистов, являются автономные дымовые пожарные извещатели. Есть социально незащищенные категории населения, например, многодетные семьи, которым они устанавливаются бесплатно. Однако, как подчеркивают специалисты, следить за ними и менять батарейки должны опять же сами собственники. 

«Дымовой пожарный извещатель эффективен, он способен реагировать на дым на ранней стадии. Таким образом, можно вовремя обезопасить себя от такого опасного фактора, как задымление»,
– рассказал Сергей Шутов.

Добавим, с начала года в Томской области произошло 99 пожаров, в которых погибли шесть человек, в том числе, 7-летний ребенок. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
83152
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!