Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Рекордное количество туристов посетило Нарымский музей в новогодние праздники

17.01.2023, 09:13
tvtomsk.ru
Поделиться:

С рекордным количеством туристов столкнулись сотрудники Нарымского музея политической ссылки. На экскурсии приезжают гости со всей страны, сотрудникам приходится работать без выходных. Корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск" узнали, с чем связан такой интерес.

Туристическая привлекательность севера Томской области значительно возросла за последний год. Одними из первых эту тенденцию на себе прочувствовали сотрудники Нарымского музея политической ссылки в Парабельском районе. 

Нарым — село на северо-западе Томской области, основанное в конце 16-го века, почти сразу оно стало тюрьмой для политзаключенных. Там свое наказание отбывали декабристы, репрессированные и некоторые деятели культуры. Туристический поток сюда всегда был немаленький. Но, по словам работников музея, в этом году он бьет все рекорды. 

«Новогодние каникулы в этом году у нас стали более насушенными, нас посетило примерно на 30-40 человек больше, чем в прошлые года, несмотря на то, что работали мы немножечко поменьше. Но люди приезжали, люди обращались, звонили, поэтому мы, естественно, шли на уступки и выходили на работу»,
– говорит Нонна Чебыкина, заведующая Нарымским музеем политической ссылки.

Возросший поток туристов связан с открытием ледовой переправы. Нарым от большой земли отделяет Обь, и зимой доехать до села можно только по зимнику. В нынешнем году с переправой проблем нет. Однако, даже несмотря на привлекательность маршрута, большую группу туристов туда отправить проблематично. 

«Большую группу мы никогда не набираем, потому что логистика в Нарымский музей очень тяжелая. Вообще, Парабель, Колпашево в связи с переправами. И проехать по множеству мелких речушек и мелких переправ мы можем только на небольшом транспорте»,
– объясняет Елена Кускова, менеджер экскурсий и приема.

В Томскую область туристы едут со всех регионов страны. Прежде всего, с соседних регионов - Новосибирска, Кузбасса, Омска и Красноярска. Туристам интересно знать свое прошлое, своих предков, многие ищут там своих родственников, кто-то даже восстанавливает свое родовое древо.

Едут в Нарым еще и за ностальгией. Открытая в этом году новая экспозиция - "Рожденные в СССР", по словам работников музея, собрала большое количество посетителей. 

«Все с таким интересом смотрели, вспоминали, потому что многие носили такую школьную форму, собирали какие-то значки»,
– говорит Нонна Чебыкина.

Добавим, что Нарымский музей политической ссылки - малая часть огромного туристического маршрута по северу области. "Золотое кольцо" - путь из Томска до Каргаска и обратно, через семь районов области. Общая протяженность маршрута 1250 километров, рассчитан на трое суток, остановки в самых известных и наиболее интересных для туристов местах. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82883
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!