Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Хранить или вылить: что делать с прошлогодней крещенской водой

15.01.2024, 16:18
tvtomsk.ru
Поделиться:

Православные верующие празднуют Крещенский сочельник и Крещение Господне в 18-19 числах января. Крещенскую святую воду можно набрать во всех действующих православных храмах в эти два дня. Христиане верят, что вода, освященная в храме, сохраняет в себе благодать Божью. Но что делать с прошлогодней святой водой, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Испортится ли крещенская вода за год?

Считается, что святая вода не теряет своей благодатной силы со временем и в утилизации не нуждается. Но для тех, кто планирует это сделать - ее можно вылить в непопираемое ногами место. Это может быть водоем с проточной водой, цветочные горшки, дерево или куст, возле которых не бегают дети и не гуляют собаки.

                                                Сколько можно хранить святую воду?

Хранить святую воду можно в течение длительного времени. Она обладает удивительным свойством не портиться. Так крещенскую святую воду верующие обычно хранят целый год, до следующего Крещения. Известны случаи, когда святая вода оставалась по-прежнему свежей в течение нескольких лет.

Как действовать, чтобы излишек не оставалось?

Не рекомендуется набирать святую воду канистрами, которые будут стоять на полке. Лучше взять меньше, но вода всегда будет в действии. Тем более, что она доступна в храме каждый день.

Можно ли разбавлять святую воду?

Разбавлять святую воду можно, даже несколько капель святой воды сообщают ее свойства большому объему. Поэтому вовсе не обязательно нести домой из храма огромные бутыли святой воды и заполнять свои емкости до самого верха, "с горкой".

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82870
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!