Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вокруг Томска: как добраться в Нарым

20.01.2023, 18:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сложно сказать, что Нарым действительно находится "Вокруг Томска". Скорее уж весь остальной мир находится вокруг этой таежной болотистой местности. Но мы считаем, что каждый житель Томской области должен совершить такое зимнее путешествие, тем более, здесь есть, на что посмотреть. 

Место: Нарым

Где: 430 км от Томска

Как добраться: на личном транспорте

Время в пути: примерно 5 часов в одну сторону

Что посмотреть: болото, тайга, музей, термальные источники

Дорога

До Нарыма лучше всего добираться зимой - здесь проложен удобный автозимник, который начинается в Парабели. Летом в Нарым можно попасть только по реке, на пароме.

Из Томска нужно выехать на Шегарский тракт, пересечь Обь, проехать мимо Кривошеина, Молчанова, Чажемто и добраться до Парабели. Качество дороги здесь отличное, движение на трассе не такое активное, как, к примеру, на трассе Томск-Новосибирск - мало большегрузов. Лишь 2 участка гравийной дороги, протяженностью по 15 километров, могут утомить, однако зимой они почти незаметны.

Добравшись до Парабели, вы с легкостью сможете найти, где остановиться переночевать и перекусить: в районном центре есть несколько гостиниц и хостел.

Далее до Нарыма ведет автозимник - специально подготовленная дорога, проложенная по болотам и рекам. По ней достаточно комфортно передвигаться со скоростью 40-60 км/час. Длина автозимника - около 40 километров.

В самом Нарыме добраться до музея помогут указатели и прикрепленная выше карта.

Что посмотреть
По пути в Нарым можно заглянуть в "Чумэл Чвэч" - музей под открытым небом, который находится за 3 километра до Парабели.


Фестиваль "Этюды Севера-2022" прошел на выходных в ПарабелиЛетом здесь проходит фестиваль "Этюды севера", однако большой парк, расположившийся на берегу озера Оськино, можно посещать круглый год. В "Чумэл Чвэч" есть, где погулять и что посмотреть, а в новогодние праздники здесь работает резиденция Деда Мороза

В самой Парабели можно заглянуть в краеведческий музей, приобрести куклу-парабельку и полюбоваться красивыми деревянными зданиями.

Также по пути в Нарым можно искупаться в горячем источнике. Для этого на 18-ом километре автозимника нужно свернуть направо, на указателе будет написано "горячие источники". Вы попадете в "Чистый яр" - здесь оборудованы 3 купели, удобные отапливаемые раздевалки, можно даже арендовать домик. Перед погружением в горячую сероводородную воду необходимо снимать все украшения - они могут окислиться и потерять вид.

И вот, наконец - Нарым. 

Село стоит на берегу Оби. Когда-то здесь был центр торговли пушниной, затем Нарым стал местом ссылки многих политических деятелей. Подробнее об этом вам смогут рассказать экскурсоводы местного Музея политической ссылки.

На территории музея стоят домики, в которых содержались только что поступившие политические ссыльные, а также изба крестьянина, где некоторое время жил Иосиф Сталин.

По самому Нарыму можно погулять, начав с ул. Куйбышева. Здесь стоят основные здания села - почта, магазины, музей, Дом культуры, а также руины полицейского участка, рухнувшего некоторое время назад, и кирпичное здание, бывшее магазином купца Завадовского. Стоит пройтись и до "польского" дома - яркого и резного здания администрации Нарымского поселения. 

Хорошего отдыха!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82688
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!