Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости

28.12.2022, 10:51
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтённой недвижимости. Как сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра, закон о выявлении таких правообладателей начал действовать с 29 июня 2021 года. К этому моменту в Томской области было выявлено более 157 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, стоящих на кадастровом учете, у которых отсутствовали сведения в Едином государственном реестре недвижимости об их правообладателях. 

В рамках мероприятий по выявлению правообладателей на территории региона при управлении Росреестра создан оперативный штаб, куда входят, в том числе, представители федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

По состоянию на 1 декабря текущего года в Томской области в отношении 8 378 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация ранее возникшего права. Более 7800 объектов сняты с государственного кадастрового учета. В отношении 19 объектов недвижимости в ЕГРН внесены сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости на основании решения органа местного самоуправления.

«Отсутствие сведений о зарегистрированных правах может привести к утрате прав на недвижимое имущество, в частности, отсутствие информации о правах граждан на земельные участки может повлечь нарушение их прав в случае повторного предоставления участков на территориях, которые в Росреестре числятся «свободными» от прав»,
– пояснила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова. 

Отмечается, что региональное управления Росреестра в этом направлении ведет работу с органами местного самоуправления. Те, в свою очередь, проводят анализ сведений в архивах, а также, в целях установления правообладателей, запрашивают информацию в налоговом органе, Пенсионном фонде, органах внутренних дел, органе записи актов гражданского состояния, у нотариусов и так даалее. 

«Конечная цель проведения работ по выявлению – осуществление регистрации прав в установленном порядке, и внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Органы местного самоуправления уполномочены обратиться в орган регистрации с заявлением о том, что правообладатель этого объекта недвижимости выявлен, однако права зарегистрированы не будут. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации самому правообладателю»,
– отметила заместитель начальника управления земельно-имущественных отношений администрации Томского района Татьяна Ведрова.

Она также сообщила, что при наличии на руках документов, подтверждающих ранее возникшее право, подать заявление о регистрации прав можно и не дожидаясь уведомления. 

«Для правообладателей объектов с ранее возникшими правами эта процедура  бесплатна»,
– говорится в сообщении пресс-службы управления Росреестра по Томской области.

Если сведения о ранее учтенном объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ, либо в электронной форме - через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. К заявлению прилагается документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости, или его копия, заверенная в установленном законом порядке. Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН можно с помощью электронных сервисов Росреестра по выдаче сведений из ЕГРН.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82541
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!