Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как "поймать" новогоднее настроение и с какими чувствами встречать Новый год: советы томского психолога

26.12.2022, 19:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новый год - праздник, который многие ждут с нетерпением. Это время загадывать желания, мечтать о будущем и верить, что все обязательно будет хорошо. Но 2022 год, как и два предыдущих, выдался весьма непростым. В связи с этим, некоторые люди признаются, что появился некий страх вместо радостного предвкушения Нового года. Появление в Интернете мемов, где наступления 2023-го ожидают с опаской, эти страхи подтверждают. 

Возможно, из-за этих страхов, а, возможно, просто из-за традиционной декабрьской усталости, новогоднее настроение тоже "поймали" еще не все. Конец декабря - очень суетливое время, хочется успеть все-все и при этом красиво выглядеть, отдохнуть и настроиться на праздник. Можно ли все это совместить? И как все-таки правильно провожать Старый год и встречать Новый, стоит ли возлагать на этот переход большие ожидания - об этом мы решили поговорить с томским психологом Юлией Петровой. 

- Переход из напряжения к расслаблению нужен абсолютно всем. Неслучайно мы ждем Нового года, это некий этап, возможность обнулиться. Получить какой-то новый ресурс и начать действовать с чистого листа. Кроме того, у нашей психики есть такая особенность: нам важно, чтобы все процессы, которые мы начали, заканчивались. Нас утомляет бесконечность. Представьте, что вы, например, слушаете лекцию. Она очень интересная, но все идет и идет, в итоге вы от нее устанете.

Встреча Нового года символизирует процесс перехода из одного состояния в другое. Даже украшение елки - это не просто так. В древние времена с этим была связана целая идея. На нижние ярусы вешали игрушки, которые были связаны с чем-то ценным, что было в предыдущие годы и что удалось сохранить в уходящем году. На среднем ярусе располагались игрушки, которые олицетворяли то, что было обретено именно в уходящем году. А на самый верхний, ближе к верхушке, помещали игрушки, которые символизировали желаемое, то есть, то, что хочется обрести в наступающем году. Сейчас эту традицию мы несколько утратили, ушли в декорирование. Но в советских фильмах, если приглядеться, можно увидеть что-то от этой традиции. 

- Иногда люди говорят, что не могут почувствовать праздник, так как сейчас много тревожных новостей, чувствуется напряжение. Как все-таки подарить себе ощущение праздника? 

- Давайте вспомним одну простую вещь: наша жизнь не остановилась, она идет. Если мы не будем ее замечать, мы не будем замечать и какие-то ценности, которые важны именно для нас. Ведь жизнь как раз и основывается на тех смыслах и ценностях, которые в нее вкладываем мы сами. 

Есть еще такой момент: в жизни я сама решаю, кем я буду, то есть, сам человек решает. И будет здорово, если не внешние обстоятельства будут руководить нашей жизнью, а мы сами. И сами будем брать на себя ответственность и воплощать в реальность свои мечты для себя.

Что касается самого праздника, то это некий эмоциональный подъем. Сейчас этого очень сильно не хватает. Для того, чтобы действовать, нам всем требуется, чтобы в нас появилось чувство радости, вдохновения, легкости, волшебства, интереса. И чтобы все это, конечно, было гармоничным. 

- Декабрь - месяц предвкушения праздника, когда его ждешь и активно к нему готовишься. Но в то же время, это "тяжелый" месяц, когда может чувствоваться усталость и из-за этого предвкушение праздника исчезает. Что делать, чтобы все-таки почувствовать праздник? 

- К декабрю, действительно, накапливается усталость. Сказывается наступление зимы, мы уже ощущаем нехватку витаминов, это ощущается на физиологическом уровне. К тому же, в это время приближается тот рубеж, к которому мы стремимся - Новый год. Когда стараешься успеть все-все, это утомляет. Предлагаю какие-то сложные вещи  разбить на этапы. Не так, чтобы концентрированно делать все в последние дни декабря, например, новогодний праздник превращать только в 30-е и 31-е. Ты впопыхах наряжаешь елку, покупаешь продукты, обдумываешь меню, решаешь, какой у тебя будет наряд. В итоге к новогоднему столу и бою курантов праздник заканчивается и уже ничего не хочется. 

Лучше разделять какие-то процессы. Помните, что мы испытываем стресс, когда воспринимаем ситуацию, как стрессовую. Если предновогодние дела я буду воспринимать некие приятные хлопоты или как важные процессы, которые в моей жизни завершаются и это даст толчок к чему-то новому, то состояние поменяется, стресса и усталости будет меньше. 

- Если нет новогоднего настроения, надо ли задумываться об этом, где-то его "искать"? 

- Думаю, о новогоднем настроении задумываться надо. Есть поговорка, как корабль назовешь так он и поплывет. Сейчас очень много мемов про предстоящий Новый год, например, когда дверь открывается, а там 2023-й, и люди говорят: "Не заходи!" Мы уже много чего посмотрели и нам страшно: 2020 и 2021-й - годы ковида, 2022-й - год спецоперации. Но в 2023-м нас ждет такой пушистый зайчик. Кролики и коты - животные тактильные. Хочется, чтобы 2023 год был таким же пушистым, возможно, более расслабленным, более чувственным. И в этом году, и в предыдущих было много потерь - из-за ковида и из-за спецоперации. Теперь хочется обретений, чтобы как-то компенсировались эти процессы. 

Лично для себя, когда я смотрю в сторону 2023 году, понимаю, что по отношению к своей жизненной истории хочу восстановить то, что было утрачено. Елку в этом году я нарядила 5 декабря. Потому что хочется уже изменений. 

- Все-таки мы все сейчас находимся в разном положении. Кто-то является непосредственным участником спецоперации, есть те, кто ждет своих мужей, отцов, сыновей дома. Думаю, к вам, как к психологу, обращаются за консультацией и по этим вопросам. Что хотелось бы сейчас сказать этим людям?

- С каждым человеком, который не просто проживает эту ситуацию, хочется разделить его эмоции и сказать: давайте будем опираться на любовь. Если посмотреть шире, то все действуют из одинаковых побуждений - все хотят мира. Да, мы не можем сейчас организовать его в каком-то глобальном плане. Но мир внутри себя начать создавать можем. Пусть это будет какой-то маленький микромир в формате своего дома, но это мой мир, пусть он выглядит так, как я хочу. 

И предлагаю опираться на то, что все войны рано или поздно заканчиваются. Очень хочется, чтобы и эта спецоперация как можно быстрее завершилась. 

- Сразу же другой вопрос: насколько уместно слишком надеяться на то, что вот наступит Новый год и все резко изменится? 

- У любого процесса есть свои этапы. Мы не властны над временем. Не надо уходить в фантазии, думать, что вот, я проснусь 1 января и все закончилось, я живу в другом мире. Нет, я проснусь в этом мире, но, возможно, с какими-то новыми ресурсами. 

- И хотелось бы каких-то практических советов. Как все-таки расслабиться перед Новым годом, привести себя в чувство перед праздником? 

Я бы предложила провести какой-то челлендж. Например, сегодня в течение дня я хочу ощутить приятный аромат. Можно зайти в какую-то кофейню, где варят кофе или глинтвейн. Следующий день у меня будет, допустим, какой-то вкусовой, я съем мандаринку. На третий день я захожу, например, в новогодний супермаркет и покупаю елочные игрушки. Можно даже просто устроить себе небольшую предновогоднюю экскурсию - в некоторых супермаркетах перед праздником бывает очень красиво, волшебно. Мне кажется, это очень помогает создать новогоднее настроение. Лично язаметила, что начинаю ощущать предвкушение Нового года, когда в магазинах появляются первые новогодние товары. 

Можно также выбрать какой-то день, чтобы просто прогуляться и подышать. Тем более, что есть дни, когда идет снег. Например, мне запомнилось, как я вышла на улицу, а там сыпется снег. Чувствуешь, какое это расслабление. Медленная прогулка дарит ощущение покоя, мы ведь часто бежим куда-то, например, на работу. 

Ну и конечно ванна, это отличный вариант, особенно, если добавить, скажем, аромат пихты. Еще можно испечь какой-нибудь предновогодний пирог. У нас с дочерью есть традиция - каждый год 27 или 28 декабря печь шарлотку с корицей. Аромат дарит предвкушение праздника. А если добавить еще мандарины, вкусный "зимний" чай, то новогоднее настроение точно появится. 

- Что хотите пожелать томичам в честь наступающего Нового года? 

Пожелать хочется любви, расслабления, вдохновения, очень хочется какого-то волшебства, чуда. Хотя, на самом деле, помните, что каждый из нас обладает способностью сотворить маленькое чудо для тех, кто рядом. Не для большого количества людей, а для какого-то человека. Еще одно пожелание - быть милосерднее друг к другу, совершать, пусть маленькие и простые, но добрые поступки. Каждая капелька добра способна наполнить чем-то хорошим и ваше сердце, и сердце другого человека. И это очень ценно. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82444
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!