Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские ученые разрабатывают технологию, которая защитит процесс передачи информации от взлома

19.12.2022, 12:34
tvtomsk.ru
Поделиться:

Передавать информацию со 100% гарантией от взлома станет возможным благодаря группе ученых, в числе которых есть и томичи. В лаборатории ТГУ работают с установкой, с помощью которой можно изучить условия передачи информации с квантовыми свойствами. Как это работает, томские радиофизики рассказали корреспондентам телепрограммы "Вести.Томск".

На радиофизическом факультете ТГУ готовят специалистов с квантовыми компетенциями: на сегодняшний день обучение закончили более 300 человек, в числе выпускников есть чемпионы и призеры конкурса "WorldSkills Russia".

Ученые ТГУ проводят эксперименты, связанные с созданием защищенных каналов связи. В лаборатории есть специальная установка, с помощью которой можно изучить условия передачи информации с квантовыми свойствами.

«У нас есть оптическая часть, грубо говоря, передатчика и приемника. Дальше у нас идет программное обеспечение, мы работаем над программным обеспечением обработки именно сигналов уже при помощи компьютера»,
– говорит Кристина Хомякова, научный сотрудник лаборатории квантовых информационных технологий.

Основная проблема систем связи - защита от взлома. Взломать можно любой шифр, особенно актуально это стало с появлением квантовых компьютеров.

Есть 2 способа защиты - математический и физический. Математический основан на знаковых шифрах, которые подвержены взлому, самый простой пример - это пароль на компьютере. Более надежным сегодня является физический способ, но чтобы его создать, нужно преодолеть ряд технических препятствий, в частности, создать сигнал с квантовыми свойствами. 

Поскольку пароли придумывает человек, а физический способ основан на мировых законах, информация зашифровывается таким образом, что украсть ее нельзя, не нарушив закон природы. Любая попытка взлома будет неизбежно видна. 

«Есть обычная прослушка, если линия. К ней кто-то подключается, записывает разговор, потом отдает специалисту, специалист его анализирует и получает еще что-то. И при этом вы даже не знаете, что вас прослушивали. В сотовых переговорах точно также происходит. Здесь - как только вас кто-то попытается подслушать, вы об этом узнаете сразу же»,
– сказал Александр Коротаев, декан радиофизического факультета ТГУ, руководитель центра квантовых технологий.

На данный момент стоит вопрос о технической реализации квантовых каналов связи. Нам знакомы закрытые каналы связи - это оптоволокно, но есть открытые беспроводные - когда сигнал распространяется в атмосфере. Атмосфера имеет влияние на оптический сигнал.

Установка томских ученых моделирует атмосферный канал квантовой связи. Сигнал кодируется не с помощью символов, а путем изменения свойств. Шифровка и дешифровка происходят благодаря специальным приборам.

Добавим, что технологиями квантовых коммуникаций владеют не более 10 стран в мире, и томичи со своими партнерами входят в первую тройку. Уже построена первая квантовая линия для нужд РЖД, в перспективе полный переход на квантовую систему связи. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82295
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!