Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Школьники из Александровского района зимой вырастили клубнику

14.12.2022, 11:06
tvtomsk.ru
Поделиться:

В самом северном районе региона - Александровском, где столбик термометра опускается до -50-ти градусов, - выросла клубника. Причем, в школе. На днях местные школьники собрали первый урожай, сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск". 

Вырастить клубнику удалось благодаря гидропонике. Ягода выросла без почвы. Растение получает необходимые питательные вещества из водного раствора.

«Сначала было много проблем. У нас то растения не хотели расти, было холодно, а потом растения начали заболевать. Мы хотим совершенствоваться и усложнять эти технологии. У ребят идей куча и они не устают»,
– рассказывает руководитель проекта Ирина Жданова. 

Работу над проектом шестиклассники начали еще летом. Тогда основной задачей стала разработка идеального состава для выращивания ягоды. Школьники ежедневно проводили опыты и изучали условия, при которых клубника может дать плоды. Так поняли - важно не допустить попадания питательного состава на листья растений.

Однако помимо научных открытий, школьникам пришлось столкнуться с бытовыми проблемами агрономов. В том числе, пришлось бороться с вредителями. 

На одной клубнике юные агрономы не остановились. Уже сейчас они разработали способ выращивания лука на отходах жизнедеятельности рыб, а так же активно угощают всех мелиссой и фасолью. В планах - вырастить картофель. Но есть и более масштабные проекты. Например, полностью закрыть потребности местной столовой в зелени. Для этого уже ребята прорабатывают проект создания большой зеленой стены не только с луком, но и с пряными травами. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82179
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!