Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как к Новому году выбрать живую ель: советы томских специалистов

26.12.2022, 16:58
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: unsplash.com

С 10 декабря в Томске уже работают несколько базаров, на которых к Новому году продаются живые ели. Всего в областном центре будет открыто около 20 елочных базаров. Специалисты регионального департамента лесного хозяйства в своем телеграм-канале рассказали томичам, как правильно выбрать главный символ новогоднего праздника. 

Главную новогоднюю елку томичи смогут вновь увидеть не выходя из домаПо словам экспертов, выбрать хорошую ель не проще, чем ее вырастить. Например, в Дании, которая массово поставляет праздничные деревья на российский рынок, до 40% саженцев выбраковывают в первые четыре года.

«В Сибири на елочных базарах чаще всего можно встретить пихты и ели, хотя понемногу возвращается в моду сосна. Ее веточки выдерживают более серьезную нагрузку, чем еловые. Аромат у нее более яркий и выразительный»,
– объясняют специалисты.

На большинстве елочных базаров Томской области представлены деревья из питомников соседних регионов или заготовленные частными предпринимателями.

Вот несколько простых правил, как выбрать живую ель для Нового года:

  • Покупайте елку за 5-6 дней до 31 декабря. Тепло, также как и сильный холод, для хвойного дерева хранения не подходит.
  • Здоровое дерево имеет иголки одинакового ровного цвета. Наличие желтизны говорит о том, что ель срезали уже давно и пересушили.
  • Перемороженную елку легко распознать по запаху: разотрите в пальцах хвою без перчаток, у здорового дерева сразу почувствуется сильный хвойный аромат.
  • Дерево не должно иметь видимых физических повреждений, обломанных веток.
  • Попробуйте слегка нагнуть ветки (первыми страдают те, что ближе к основанию). У пересохшей елки ветки не эластичные, потрескивают и легко ломаются.
  • Не стесняйтесь спросить у продавца документы на новогодние деревья. Заготовленные браконьерами деревья могут лишить вас новогоднего настроения. Как правило, их готовят в неподходящее время и они терпят длительное хранение в губительных условиях.  
  • Не заносите ель сразу в тепло, подержите на застекленном балконе или в подъезде. Обновите срез и поставьте дерево в емкость с водой.
  • Воду нужно будет менять 2-3 раза в день.

Добавляется, что маленькую елочку также можно приобрести и в горшке. Весной ее при аккуратном обращении можно высадить на своем приусадебном участке или присоединиться к акции по посадке деревьев.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82098
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!