Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Власти: важно продумать систему реабилитации и профессиональной переподготовки томичей, участвующих в СВО

09.12.2022, 09:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

Жителям Томской области, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, необходимо обеспечить возможность пройти качественную реабилитацию и профессиональную переподготовку. Такая информация прозвучала сегодня на заседании Томского областного организационного комитета «Победа».

Как сообщил председатель областного совета ветеранов Николай Кобелев, предлагается укрепить материальную базу дневного стационара поликлиники №4 в Афганском центре, также его необходимо обеспечить кадрами. Кроме того, требуется дополнительное финансирование для прохождения реабилитации в НИИ психического здоровья.

По оценке Николая Кобелева, для проведения мероприятий, планируемых комитетом "Победа", в 2023 году требуется более 25 млн рублей. Речь идет и об увековечивании памяти участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. Подходы к планированию расходов, по мнению председателя совета ветеранов региона, необходимо пересмотреть в связи с продолжающейся специальной военной операцией. 

Как сообщил на заседании областного комитета "Победа" заместитель губернатора Анатолий Рожков, необходимо выработать систему поддержки военнослужащих, которые вернутся с СВО.

«Понимаем, что масштабное учреждение для реабилитации найти сложно. Департамент здравоохранения прорабатывает несколько вариантов. Афганский центр будем укреплять. Кроме того, есть поручение рассмотреть использование санатория "Чажемто" <...>. Без дополнительных объектов мы не обойдемся. Также нужны специалисты. Думаю, что не только мы будем учить медиков с Донбасса, нам тоже придется учиться их опыту работы с теми, кто получил ранения»,
– отметил Анатолий Рожков.

Вице-губернатор также обозначил проблему дальнейшего трудоустройства участников СВО, в том числе, тех, кто получил ранения. Для них, по его словам, необходимо предусмотреть возможность профессиональной переподготовки, чтобы в дальнейшем человек мог работать. 

«За мобилизованными сохраняется рабочее место. Но если человек работал по срочному контракту, который истек? Нюансов много»,
– сообщил Анатолий Рожков.

Вице-губернатор добавил, что на федеральном и на региональном уровне должны быть разработаны льготы для предприятий, которые будут принимать на работу участников СВО, получивших ранения.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
82051
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!