Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Не пройти мимо и спасти жизнь: где и как в Томске учат оказывать первую помощь

15.12.2022, 15:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Что делать при ожогах, травмах и кровотечениях? Надо ли хлопать по спине, если человек подавился? И как мы можем помочь, если у кого-то, к примеру, инсульт? 

Навыкам оказания первой помощи в различных ситуациях обучают в томском региональном отделении Российского Красного Креста. Как говорит исполнительный директор томского отделения Кристина Качурина, миссия организации – сделать так, чтобы в каждой семье был человек, который, в случае необходимости, умел оказывать первую помощь. В том, что эти навыки реально спасают жизни, инструкторы отделения Красного Креста постоянно убеждаются на практике. И Кристина, и другие инструкторы являются добровольцами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Первую помощь приходится оказывать почти при каждом поиске пропавших – особенно, если человек потерялся в лесу и провел там несколько дней. 

Российский Красный Крест – что это за организация

Российский Красный Крест – одна из старейших организаций нашей страны, в этом году она отмечает 155-летие. Отделения РКК есть в 84 регионах. 

Само движение является всемирным. История появления Международного Комитета Красного Креста связана с именем швейцарского бизнесмена Жана Анри Дюнана. В 1859 году он стал свидетелем битвы рядом с итальянской деревушкой Сольферино. В сражении погибли и были ранены порядка 40 тысяч солдат. Дюнана шокировало, что раненым не оказывалась элементарная медицинская помощь. Он организовал местных жителей и сам посвятил несколько дней уходу за солдатами. 

Позже, уже в Женеве, Дюнан организовал Комитет пяти, куда вошли представители влиятельных женевских семей. На его основе возник Международный Комитет Красного Креста, который убедил правительства разных стран принять Женевскую конвенцию. Договор обязывал армии обеспечить заботу о раненых, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали. С тех пор гуманность и беспристрастность остаются одними из основных принципов работы Международного Комитета Красного Креста. 

Оказание первой помощи. Чему можно научиться?

Научиться можно практически всему – что делать при ожогах и обморожениях, как остановить кровотечение, как помочь при инсульте и инфаркте, как сделать сердечно-легочную реанимацию и как правильно транспортировать пострадавшего. Это лишь некоторые разделы курса. Обучающая программа сертифицирована Европейским Советом по реанимации и одобрена Минздравом России. Каждые четыре года она обновляется. Начинается обучение с юридических аспектов. 

«За неоказание первой помощи предусматривается ответственность. Да, не все знают, что делать, или, возможно, сама ситуация представляет для вас опасность. Но вызвать скорую может любой человек. А вызов скорой – это уже оказание первой помощи»,
– рассказывает исполнительный директор томского отделения Российского Красного Креста, координатор направления первой помощи Кристина Качурина. 

Сотрудники и волонтеры Красного Креста - это не медики. Инструкторы подчеркивают, что для того, чтобы оказать первую помощь медицинское образование необязательно. Главная задача – сделать так, чтобы пострадавший смог дождаться приезда медицинской бригады. 

«Первая помощь и первая медицинская помощь - разные вещи. Первую медицинскую помощь оказывает "скорая", то есть, люди с медицинским образованием. Первая помощь оказывается подручными средствами – в качестве повязок, например, можно использовать любую ткань, вместо носилок покрывало и так далее. Важно, чтобы люди это понимали»,
– поясняет Кристина Качурина.

На фото: манекены, на которых обучающиеся тренируются оказывать первую помощь. 

Научиться навыкам оказания первой помощи могут не только взрослые, но и дети. Так, обучение в томской организации Российского Красного Креста могут прийти дети в возрасте шести лет и старше. 70% обучения - это практика. Навыки отрабатываются на манекенах, обучающиеся делают друг другу повязки, транспортируют "пострадавших" и так далее. 

На фото: инструктор Юлия показывает, как делать сердечно-легочную реанимацию. 

На фото: отработка сердечно-легочной реанимации во время курса по обучению первой помощи. 

Для детей курс предлагается в сокращенном варианте. Во время обучения можно узнать, какие опасности могут подстерегать дома, в школе, на улице, каков алгоритм действий при чрезвычайной ситуации. А также, что делать, если человек находится без сознания и дышит, как действовать, если человек подавился, как оказать первую помощь при ранах, ожогах, кровотечениях, травмах. В этом году 3-часовые мастер-классы по оказанию первой помощи прошли почти две тысячи школьников и более 2,5 тысяч студентов.

«Очень хорошо воспринимают информацию ученики 1-2 классов. Во многих странах оказывать первую помощь учат с первого класса»,
– говорит Кристина Качурина.

Что может случиться и как правильно реагировать

К сожалению, в жизни встречается немало ситуаций, когда навыки оказания первой помощи могут быть полезны. 

«С какими ситуациями можно столкнуться? Да хоть с какими. Это и переломы, и инфаркты, кровотечения. Простой пример: человек подавился, что делать? Тут важно понимать, что есть две непроходимости дыхательных путей. Частичная - когда человек может кашлять, дышать и говорить. В этом случае его нив коем случае нельзя хлопать по спине, так можно протолкнуть инородный предмет, что приведет к полной непроходимости дыхательных путей. Человека надо побуждать к дальнейшему откашливанию. А если полная непроходимость, такая, что человек не может не дышать, ни говорить, то необходимо пять раз похлопать его по спине. Если не помогло, собрать ладонь в кулак и произвести пять нажатий на брюшную полость. На курсах мы отрабатываем эти приемы на манекенах, показываем, где именно хлопать и как, где необходимо нажать, чтобы вытолкнуть инородный предмет»,
– поясняет Кристина Качурина. 

На фото: рабочая тетрадь, которую получают все, кто проходит курс по оказанию первой помощи. 

Подобные курсы важно проходить именно очно. Теорию выучить легко, но пока не попробуешь на практике, вряд ли будешь знать, как правильно делать. При проведении той же сердечно-легочной реанимации много нюансов. Как правильно поставить руки, с какой силой необходимо производить нажатия, в каком ритме, как правильно вдохнуть в пострадавшего воздух - все это важно попробовать, чтобы чувствовать себя увереннее. На первый взгляд трудно понять, что проведение этих манипуляций потребует значительных физических сил. 

Кроме того, важно понимать - насколько сам человек способен не поддаваться панике. 

«Когда реально что-то случилось, каждый человек может среагировать по-разному. Кто-то впадет в ступор, кто-то, наоборот, соберется и будет действовать быстро и решительно. Как правило, многие не знают своей реакции на подобные события. У нас в отделении мы проводим так называемые треш-практики. То есть, имитируем максимально реалистично какое-то происшествие, скажем, взрыв. Варим «кровь», "конечности" оторванные у нас есть. И человек в такой ситуации пытается оказать первую помощь. Реакция разная, кто-то сам сразу просит вызвать ему скорую, говорит, что упадет в обморок. А был такой случай: девушка сразу сказала, что она очень боитя крови и, скорее всего, первая помощь понадобится ей. А оказалось все по-другому, она не только не потеряла сознание, не впала в истерику, а четко и быстро оказывала первую помощь другим. Человек в стрессовой ситуации собрался»,
– говорит Кристина Качурина.

В настоящее время желающих научиться оказывать первую помощь немало, люди приходят на обучение и целыми коллективами. После обучения нередко приходит «обратная связь». 

«Люди благодарят, рассказывают, как, например, спасли близкого человека, потому что научились делать сердечно-легочную реанимацию. Был случай летом, человек начал тонуть, его удалось спасти и откачать, благодаря тому, что его близкие знали, что и как делать»,
– говорит Кристина Качурина.

Вручая сертификаты о прохождении курса по оказанию первой помощи, инструкторы томского отделения Красного креста часто говорят: надеемся, что эти навыки вам не пригодятся. 

«Мы желаем не сталкиваться с ситуациями, когда это может понадобиться. Но лучше знать, что делать, пусть даже и не придется этими знаниями воспользоваться, чем столкнуться с чем-то и не знать, как реагировать. Тем более, когда рядом близкие тебе люди и им может понадобиться твоя помощь»,
– добавляет Кристина Качурина.

На фото: обучающийся тренируются делать сердечно-легочную реанимацию младенцу. 

Оказать помощь в трудную минуту

Обучение навыкам оказания первой помощи - не единственное направление работы томского отделения Российского Красного Креста. Еще здесь занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции и туберкулеза, обучают уходу за лежачими больными, оказывают благотворительную помощь, ведут пропаганду донорства. В настоящее время здесь открылась служба милосердия и эмоциональной поддержки для мобилизованных и их семей. Также областное отделение Российского Красного Креста организовало сбор средств для вынужденных переселенцев из Донбасса. Еще одно направление работы - восстановление семейных связей. Здесь речь идет о поиске родственников, связь с которыми оказалось утраченной во время Второй мировой войны. 

В штате Томской областной организации Российского Красного Креста сейчас два человека, есть сотрудники, которые работают по договорам гражданско-правового характера. Также в организации работают 35 волонтеров.

«Я являюсь тренером Российского Красного Креста и имею право обучать инструкторов. Кроме того, у нас есть старший по каждому направлению, по которому мы работаем. Начинают люди обычно как волонтеры, потом становятся сотрудниками. Кроме того, мы обучаем добровольцев отряда "ЛизаАлерт" оказывать первую помощь, я являюсь координатором отряда, старшим по направлениям первой помощи и группы коротких прозвонов»,
– рассказала Кристина Качурина.

Подробнее узнать о работе организации, кому можно помочь и как научиться оказывать первую помощь, можно на официальном сайте томского областного отделения Российского Красного Креста и в группе отделения в социальных сетях. Интервью с исполнительным директором томского отделения Российского Красного Креста Кристиной Качуриной также можно послушать на нашем сайте в разделе "Радио". 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81901
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!