Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Международный день прав животных: законы и штрафы

10.12.2022, 11:22
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав животных. К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав.

Уточняется, что день прав животных был учрежден в 1998 году - это 50 лет со дня подписания Декларации прав человека. Организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что абсолютно все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

«Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни»,
– говорится в одном из открытых источников.

Во многих странах уже существуют законы, согласно которым граждане, виновные в жестоком обращении с животными, несут уголовную ответственность в зависимости от тяжести деяния. Помимо законотворческой работы, необходимо проводить просветительскую и образовательную деятельность среди детей и подростков на предмет прав животных и обязанностей человека по отношению к братьям нашим меньшим. 

В России также ведутся законотворческие работы, связанные с защитой прав животных. Например, по информации ТАСС, осенью 2022 года государственная дума приняла закон о запрете продажи животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

«Поправки вносятся в закон об ответственном обращении с животными. Так, в законе закрепляется необходимость установления требований к местам, используемым для торговли животными. При этом содержание животных в таких местах осуществляется в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ. Введение требований к местам торговли животными фактически будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках»,
– сообщил ТАСС со ссылкой на первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Кроме того, в нашей стране уже действуют законы о защите животных. Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, необходимо написать заявление в полицию. Это можно сделать, отправив электронное обращение на сайте регионального УМВД, либо подать заявление лично в отделение полиции.

Добавим, виновного могут оштрафовать на сумму от 80 до 300 тысяч рублей; назначить ему обязательные работы до двух или пять лет принудительных работ; а также лишить его свободы на срок до пяти лет.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81896
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!