Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Количество новых случаев заражения ВИЧ снижается в Томской области

01.12.2022, 11:58
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является информирование людей о проблеме ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. Как сообщил в программе "Вести. Интервью" главный врач центра "Анти-СПИД" Александр Чернов, в Томской области за 2022 год количество новых случаев заражения ВИЧ снизилось.

Отмечается, что ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД - это разные понятия, которые многие часто путают. Как объяснил журналистам директор, член Совета Благотворительного фонда общественного здоровья и развития "Сибирь-СПИД-Помощь" Александр Функ, ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Его особенность в том, что клетки, на которые он оказывает воздействие, являются клетками иммунитета, поэтому инфицированный человек не может противостоять болезням.

ВИЧ-инфекция - это заболевание, которое возникает у человека после попадания в организм ВИЧ. Данное заболевание на современном этапе вылечить нельзя, однако существуют препараты, которые могут остановить развитие болезни. Таким образом, ВИЧ-положительный человек может жить полноценной жизнью.

«СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита человека - последняя стадия ВИЧ-инфекции. В таком состоянии иммунитет человека практически не может сопротивляться другим заболеваниям. И если вовремя не начать лечение, то исход будет летальным»,
– рассказал Александр Функ.

По словам специалиста, инфицироваться ВИЧ не так просто. Главное - знать, как передается вирус. Возможно всего 3 варианта:

  1. Половой контакт. Сегодня этот вид передачи ВИЧ вышел на первое место по количеству инфицированных таким образом в мире и в России. В связи с тем, что у слизистых оболочек половых органов очень высокая проницаемость, вирус легко проникает в организм. Использование средств контрацепции значительно снижает риск заражения, однако не дает 100% защиты.
  2. Через кровь. Одним из самых распространенных видов передачи ВИЧ является употребление инъекционных наркотических средств - с использованием одной иглы. Также вероятность инфицирования существует в непроверенных медицинских учреждениях, в случае если инструменты, которыми совершаются манипуляции, не достаточно хорошо обработаны.
  3. От матери к ребенку. Инфицирование может произойти во время родов или грудного вскармливания. Ребенка ни в коем случае нельзя кормить грудным молоком, а для того, чтобы вирус не передался во время родов, необходимо заблаговременно сообщить свой диагноз врачам и принимать препараты АРВ-терапии.

Как сообщают в пресс-службе администрации Томской области, в регионе фиксируется снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня на диспансерном учете в областном центре по профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний состоит 10 531 человек.
            

«После резкого скачка впервые выявленных случаев заболеваемости ВИЧ в 2014 году, в Томской области наблюдается уверенное снижение количества таких случаев. За последние восемь лет число впервые выявленных случаев заболеваемости ВИЧ уменьшилось почти в два раза: с 1 733 в 2014 году до 948 в 2021 году»,
– говорится в сообщении.
«За 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 779 человек
с положительным ВИЧ-статусом. Это на 100 случаев меньше, чем за 2021 год»,
– отметил главный врач центра "АнтиСПИД" Александр Чернов.

При этом количество обследований ежегодно увеличивается. Только за 10 месяцев 2022 года тестирование на ВИЧ прошли 248 198 жителей Томской области - 25,9 % населения региона. Это на 10 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 35 тысяч больше, чем в 2020 году.

«В структуре установленных путей передачи ВИЧ, выявленных в Томской области, по-прежнему доминирует половой путь: 74,3 %. Основную массу вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Мужчины заражаются чаще, чем женщины: 55,1 % против 44,9 %»,
– сообщается в пресс-службе областной администрации.

Уточняется, что жители региона с ВИЧ-положительным статусом получают бесплатную антиретровирусную терапию. С начала года в регион поступило антиретровирусных препаратов на сумму почти 369 миллионов рублей.

«В регионе достаточное количество антиретровирусных препаратов – как для пациентов, ранее получавших терапию, так и впервые выявленных. Антиретровирусную терапию получают все нуждающиеся в ней пациенты, состоящие на диспансерном учете. Из 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, состоящих на учёте, лечение препаратами получают 9 673 человек (91,85 %). Для сравнения, в 2021 году терапию получали 8 783 человек. Благодаря терапии продолжительность жизни большинства людей с ВИЧ не отличается от продолжительности жизни людей, у которых нет вируса иммунодефицита. Кроме того, терапия значительно снижает риск передачи ВИЧ другим людям»,
– пояснил Александр Чернов.

Добавим, проверить свой ВИЧ-статус могут бесплатно все желающие в поликлинике по месту жительства, либо в Томском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5а) в будние дни с 08:30 до 15:00.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81836
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!