Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Каждый человек как учитель: томский психолог о своей профессии и о том, как пережить трудное время

22.11.2022, 13:53
tvtomsk.ru
Поделиться:

День психолога отмечается в России 22 ноября. К этим специалистам люди обращаются в трудную минуту, чтобы что-то изменить в жизни, найти выход из непростой ситуации. Нередко именно психологи помогают справляться со стрессами и находить в, казалось бы, обычных вещах что-то новое и вдохновляющее. 

В День психолога мы решили узнать, как со временем меняется отношение людей к этой профессии. Стали ли томичи больше доверять психологам? И как специалисты советуют переживать непростое время, в котором мы оказались сейчас? На вопросы корреспондента интернет-редакции "Вести.Томск" отвечает психолог Юлия Петрова. 

По вашим наблюдениям, стали ли люди чаще обращаться к психологу? Увеличилось ли количество обращений из-за серьезных событий, которые сейчас происходят в нашей стране и в мире? 

В последнее время видно, что люди стали больше доверять психологам. Потому что видят качество профессиональной психологической помощи, видят качество работы специалистов. Спектр проблем, на которые направлена психологическая помощь, очень широкий. Это не только работа с трудными эмоциональными состояниями, с паническими атаками, с повышенной тревожностью, но и с личностным ростом, развитием, с продвижением в финансах, в бизнесе. Видно, что у общества вырос запрос на работу с собой и со своей личностью.

Если говорить о событиях в масштабах страны, которые происходят сейчас, то, безусловно, они вызвали очень серьезную психоэмоциональную реакцию у людей. Переживания, тревожность выросли после объявления частичной мобилизации, люди стали чаще обращаться к психологам по этим вопросам. Сейчас количество таких обращений понемногу идет на спад. Люди привыкают к стрессовым условиям, учатся адаптироваться, учатся жить в новой современной реальности. 

События, которые происходят сейчас, конечно, влияют на людей. Но как отвлекаться от них хотя бы иногда, как переключаться на собственную жизнь? 

Важно именно переключиться на собственную жизнь. Самый простой способ - обращать внимание, как вы живете, что вы сейчас делаете для того, чтобы качество вашей жизни было на желаемом уровне. И самое главное, необходимо учиться находить новые ресурсы. Объединяться с другими людьми, узнавать от них о каких-то новых возможностях, учиться поддерживать друг друга, потому что теплое взаимодействие всегда оказывает положительное влияние. 

Правда ли, что к психологам чаще обращаются женщины? 

Раньше это было действительно так. Но уже года два как динамика изменилась. Сегодня, по отношению к своим клиентам, могу сказать, что 50% - это женщины, 50% - мужчины. Мужчины все больше интересуются психологией, личностным развитием, выстраивают свои собственные траектории, жизненные ориентиры.

Почему в сложных ситуациях важно обращаться к психологам? 

Потому что, находясь внутри ситуации, очень сложно увидеть те объективные обстоятельства, которые, возможно, загоняют человека в угол. Взгляд со стороны помогает посмотреть на ситуацию шире, под другим углом, выйти из тех защитных механизмов, которые, например, постоянно возвращают в то переживание, с которым человек не справляется. Помните, что для того, чтобы стать психологом, люди учатся годами, практикуются на себе, проживают и перепроживают свой опыт. И поэтому им есть, чем поделиться, есть, что дать человеку, который приходит за помощью.

Сложно ли быть психологом? К чему нужно быть готовым тем, кто хотел бы ближе познакомиться с этой профессией? 

Это очень ответственная, глубокая профессия. Психолог сопереживает тому человеку, который переживает какую-то непростую для себя жизненную ситуацию. Невозможно сказать, что мы совсем ничего через себя не пропускаем. Но психолог должен уметь после разговора с клиентом привести себя в ресурсное состояние, возможно, находить ресурсы там, где их не видит другой человек.

Человеку, который хочет стать психологом, прежде всего нужно подготовиться к тому, что важно научиться распознавать собственные чувства. И принять тот факт, что вы будете в контакте с другим человеком. Важно уметь чувствовать ценность людей, которые с вами будут выстраивать коммуникацию. Развивать в себе те ценностные ориентиры, которые могут помочь другому человеку. Сохранять интерес к себе, к людям, к жизни. Психолог - это профессия, в которой постоянно придется чему-то учиться, к этому тоже надо быть готовым. 

Но это профессия, которая позволит совершить много интересных открытий, увидеть новые возможности. Я очень люблю свою профессию. Для меня это не просто работа, это дело моей жизни. И благодаря ему, я нахожу ценные для себя вещи в жизни, вижу разные возможности. Это бесценно. 

А самое главное, что подарила мне моя профессия - это людей. На семинарах и тренингах я часто говорю, о том, что каждый человек, который ко мне приходит, это мой учитель. И я перенимаю его опыт с благодарностью, теплом, заботой и любовью. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81596
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!