https://youtu.be/YnsFjSV3QAs?t=525
Главному эксперту Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Светлане Калининой стыдно за Томск. Об этом она заявила во время инспекции аварийного жилья и новых благоустроенных площадок. В чем причина такой оценки, а так же сколько недочетов было выявлено, рассказали корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".
Эксперт ОНФ узнала об истории Елены Бурыхиной - матери пятерых детей. Семья живет в деревянном бараке в переулке Урожайном на 26 квадратных метрах. Томичка добивается расселения уже пятый год. Однако вместо долгожданного ордера - пока только судебные решения.
«Суд мы выиграли, как малоимущая семья, многодетная. Но Ленинская администрация на нас подала в суд, так как они не хотят нам давать квартиру - нету денег в бюджете»,
– говорит Елена Бурыхина.
На вопрос, почему многодетная мать должна встречать Новый год в бараке, представители власти ссылаются на недостаточное финансирование программы по расселению. Тем временем, с каждым годом проблемного жилья в городе становится все больше.
Не все ладно и с новыми благоустроенными пространствами: по оценке столичного специалиста, большинство детских площадок в областном центре просто опасны, так как недорогие конструкции не рассчитаны на большие нагрузки, а иногда и установлены неправильно.
«На дачу мы можем с вами ставить, как угодно. На такой объект - нет. Когда много детей его используют, это вот все через год становится в обшарпанном виде, оно выходит очень быстро из строя»,
– сказала Светлана Калинина.
Похожая ситуация и в районах области: накануне Светлана Калинина раскритиковала новую пешеходную зону и детскую площадку в центре Асина. Она пояснила, что мало строить новые объекты, их еще надо правильно содержать. ОНФ по итогам инспекции готовы обратиться в надзорные органы. Там считают, что причина выявленных нарушений заключается в формальном подходе ответственных лиц.
«Непуганые чиновники... Вот, они непуганые. Или неправильно понимают зону своей ответственности. Поэтому сегодня для каждого структурного подразделения в отдельности, кто за что отвечает, за благоустройство - почему дети в опасности на детских площадках? За программу расселения - почему люди у вас ходят по судам?»,
– говорит Светлана Калинина, главный эксперт ОНФ в сфере ЖКХ.
Это первая поездка эксперта ОНФ в Томск - но точно не последняя. К выявленным проблемным вопросам Светлана Калинина намерена вернуться через месяц и проверить, как в городе провели работу над ошибками.
«Пока сложно, печально и, честно говоря, стыдно»,
– заключила она.