Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День рождения Деда Мороза: история главного зимнего волшебника

18.11.2022, 09:12
tvtomsk.ru
Поделиться:

18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза. С этого праздника начинается подготовка к Новому году. Считается, что на родине зимнего волшебника, в Великом Устюге, с этого дня начинается настоящая зима.

Дед Мороз в разные времена был известен в разных образах. В России все началось с фольклора восточных славян, в котором существовал дух холода Трескун. Он представлялся в виде невысокого старичка с длинной седой бородой. Затем зимний волшебник стал персонажем сказок. В 1840 году был опубликован сборник «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского, в который была включена сказка «Мороз Иванович». Тут он впервые превращен в доброго и справедливого наставника, однако календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна.

Поэтому в сказке Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И не он приходит к детям, а дети приходят к нему. Никаких подарков к какой-то дате он не делает, хотя и может щедро вознаградить за хорошо выполненную работу.

Объединение Мороза Ивановича с ёлкой и Новым годом произошло во второй половине XIX века, когда в городской среде России стали отмечаться первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как Николай Угодник у их западных сверстников. При Александре II упоминаются «старый Рупрехт», святой Николай или «дедушка Николай» (1870).

В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению. Лишь в 1935 году ёлка как символ Нового года была реабилитирована, а на праздник вернулся Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

Наши дни

Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. Сегодня на костюм для главного зимнего волшебника уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и много сверкающих украшений. К тому же, настоящий Дед Мороз должен быть обладателем длинной, серебристой бороды. 

В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Именно там особенно готовятся к сегодняшнему празднику. На центральной площади в этот день проходят праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. 

Где найти Деда Мороза

Но не только в Великом Устюге можно встретить Деда Мороза. В Томской области, например, открывается несколько резиденций зимнего волшебника. Так, например, в прошлом году томичи могли посетить резиденцию Деда Мороза в селе Первомайское, в селе Парабель, в усадьбе Лампсакова Асиновского района. Кроме того, в этнокультурном комплексе "Янов хутор" в Первомайском районе работала резиденция эстонского Деда Мороза. 

Перед Новым годом жители Томской области могут написать письмо Деду Морозу. Новогоднюю почту обычно организовывает "Почта России", ящик для писем главному зимнему волшебнику также устанавливался в Городском саду. В письме можно оставить пожелания Деду Морозу и, конечно, попросить подарок или загадать желание.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81482
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!