Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Четыре лапки, хвостик и много суеверий: день черной кошки

17.11.2022, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня отмечается День защиты черных котов. Он был учрежден по инициативе активистов, которые обратили внимание на то, что из-за людских суеверий кошки именно этого окраса страдают больше всего. По некоторым данным, в мире гибнет и пропадает несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов, а черных котят реже других забирают из приютов. Этот день призван обратить внимание на данную проблему. 

Коты — древнейшее священное животное. Хищники всегда были уважаемыми членами общества, потому что уничтожали вредителей и сохраняли урожай. Например, египтяне верили, что хвостатые несут добро в общество. В древнем Египте даже было отдельное божество — Богиня-Кошка, она олицетворяла радость, веселье, любовь и уют домашнего очага.

Однако у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и помощниками ведьм и колдунов. Черные кошки ассоциируются у людей с темной потусторонней силой, потому что у них необычный внешний вид: к примеру, у них необычные зрачки, они сужаются и расширяются, очень напоминая лунные фазы.

В древности люди даже приписывали черным котам способности к перевоплощению, перерождению и прозорливости. Маги, ведьмы и ясновидящие нашли применение "олицетворению нечистой силы" в черной магии, потому что считали их помощниками сатаны. И постепенно коты стали атрибутом несчастья и смерти. Отсюда и возникли различные тайны и приметы, известные сегодня. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Перечислим несколько таких поверий:

  • Темные силы принимают образ черного кота. В народном фольклоре разных стран черный кот превращается в черта, дьявола, домового. Японцы считают, что он — перевоплощение злого существа, чудовища с чертами вампира. Нельзя не упомянуть и кота Бегемота из романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, который в одном лице воплощал оборотня, демона и беса.
  • Черная кошка перебежала дорогу — к несчастью. Эта примета известна, пожалуй, каждому. И даже если вы не суеверный человек, то, увидев кошку, переходящую вам дорогу, на мгновение остановитесь и задумаетесь. По преданию, кошка пророчит несчастья и материальный ущерб.
  • Человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, опасно заболеет в этом году.
  • Больной умрет, если черная или белая кошка войдет в его комнату.

Однако есть и несколько положительных суеверий:

  • Черная кошка пришла в дом — к любви. Милые и грациозные животные, словно миниатюрные копии пантеры, для некоторых стали символом любви и нежности. Считается, что черные коты символизируют страсть, харизму и темперамент.
  • Черная кошка в доме лечит его обитателей. Эта примета родилась от традиций, связанных с потусторонними силами. Она гласит, что кошка может почувствовать больное место и вылечить его своим мурлыканием.
  • Черная кошка защищает дом и его обитателей от сглаза и порчи. Все дело в том, что котов считали соратниками домовых. И исходя из этого, люди решили, что коты смогут договориться с представителем высших сил и, если он чем-то недоволен, оградить от его гнева и неприятностей.

Верить или не верить в приметы — дело каждого. Но все же, стоить помнить, что окрас шерсти черной кошки, это ничто иное, как доминантный ген.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81392
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!