Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские хирурги удалили 8-сантиметровую опухоль с лица пациентки

11.11.2022, 11:19
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Томской области

В Томске хирурги ОКБ удалили 8-сантиметровую опухоль с лица пациентки. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Томской области.

Уточняется, что специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии Областной клинической больницы прооперировали женщину, удалив ей опухоль диаметром 8 см. Новообразование располагалось около уха в непосредственной близости от лицевых нервов.

«У пациентки была аденома околоушной железы, которая появилась 14 лет назад, и начала  постепенно увеличивалась в размерах. Женщина опасалась операции, поэтому обратилась к нам только сейчас. Сложность хирургического вмешательства заключалась в том, что рядом с новообразованием локализованы ветви лицевых нервов, и наша задача была ювелирно обойти их»,
– рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ОКБ, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по челюстно-лицевой хирургии Алексей Мокроусов.

В результате операция прошло успешно, медики сохранили мимику лица пациентки. Если бы не было проведено хирургическое удаление, аденома могла бы преобразоваться в карциному (злокачественную опухоль), вероятность этого, по медицинским данным, повышается вместе с длительностью заболевания и возрастом пациента.

Еще одну крупную опухоль челюстно-лицевые хирурги удалили в сентябре: у мужчины была 10-сантиметровая среднинная киста шеи.   

«Основные профилактические меры по предотвращению возникновения опухолей челюстно-лицевой области — это здоровый образ жизни, правильное питание и прием витаминов, а также своевременное прохождение медицинских и профилактических осмотров»,
– прокомментировал заведующий отделением.

Добавим, что отделение челюстно-лицевой хирургии является единственным в Томской области. В нем оказывается плановая и экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области, области шеи и полости рта. Специалистами отделения был выполнен ряд сложных и уникальных для региона операций, таких как: реконструкция орбит, реконструкция челюстей как этап подготовки к имплантации, тотальные имплантации челюстей для протезирования, ортогнатические операции для пациентов с патологиями развития челюстей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81343
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!