Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

История земли томской станет частью федерального телемарафона "Национальный характер"

02.11.2022, 19:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

История томской земли станет частью масштабного марафона "Национальный характер", который на один день объединит регионы страны. Сюжет о Томске — живое исследование сибирского характера, сурового, но миролюбивого. 

Больше половины русской земли находится в Сибири. Ее освоение в 16-17 веках шло немыслимыми темпами. Всего за 60 лет был пройден путь от Урала до Тихого океана, построено около сотни крепостей. После присоединения Сибири Русь стала Российской империей. 

Освоение новых территорий государства шло по бассейнам сибирских рек – Оби, Енисея, Лены и Амура. Томск стал 15-ой крепостью Обского бассейна, откуда казаки-первопроходцы двинулись к Енисею и дальше, до Тихого океана. 

«Нас называли воротами Азии и нам достались дипломатические функции. Именно отсюда уходили посольства приводить в русское подданство инородные земли. Заслуга томичей перед Россией в том, что наши посольства больше всего привели этих земель. <...> Они должны были быть и воинами, и строителями. Они должны были себя кормить, как-то содержать. Они же были все грамотные - это очень важно. И это как раз стало основой сибирского характера»,
– объяснила член Томского отделения Союза архитекторов России, член Совета Томского отделения Русского географического общества Наталья Лисовская.

Воины-томичи оставили заметный след в истории. Летопись томского воинства ведет отсчет с начала 17 века - со времен основания крепости на Томи. Тогда отряды служилых людей отражали набеги кочевников на восточных рубежах российского государства.

«Они не только давали отпор, но и затем преследовали нападавших, чтобы отбить пленных. И условия службы были очень суровые. <...> Сибирский характер в настоящее время проявляют те войны, которые участвуют в спецоперации»,
– подчеркнул военный историк, командир поискового отряда "Сибирский стрелок" Константин Чернов.

Присоединение к государству огромных пространств Сибири шло мирным путем. Невозможно завоевать и удержать такую территорию. Можно только освоить и "вжиться" в эту землю. Так был построен и город Томск.

Важно отметить, что Томск встал на перекрестке древних торговых путей, связывающих Европу и Азию. Именно из этого города отправлялись дипломатические миссии на Алтай, в Монголию и Китай. 

«Сибирь была завязана через эти связи: и чай, и стекло, и пушнина - множество разнообразных товаров. Она была втянута не только в общероссийский оборот, она была втянута в общемировой оборот того мира, той цивилизации»,
– рассказала историк, археолог, зав. кафедры археологии и исторического краеведения факультета исторических и политических наук ТГУ Мария Черная.

Именно богатые купцы создали исторический облик Томска, строили каменные особняки и деревянные терема, ставшие теперь нашим культурным наследием. Важно то, что все они были меценатами. Строили храмы, училища, гимназии, больницы, дома престарелых, приюты и содержали их на свои средства. 

«Одним из самых красивых зданий я считаю здание мэрии современное, это было здание счетной палаты, которое принадлежало купцам Кухтериным. Считалось, что если ты богат и не делишься, это было не правильно»,
– отметила искусствовед Томского художественного музея, член Союза писателей России Ирина Евтихиева.

В конце 19 века Томску суждено было стать центром научной и студенческой жизни Сибири. Здесь открылся первый за Уралом Университет. Сегодня Томск - город, в котором самый высокий процент приезжих студентов. Они дополняют культурную мозаику нашего края.

Душа Томска в каждом томиче и в его характере. Мы разные, но мы дружим - об этом совсем скоро услышит вся страна во время Всероссийского телемарафона.

Телемарафон "Национальный характер" пройдет 4 ноября, в День народного единства, на платформе "Смотрим" и на телеканале "Сибирь-24" в кабельных сетях. Старт трансляции марафона  — в 12:00 по томскому времени.  Сюжет ГТРК "Томск" смотрите с 14:00. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81136
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!