Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Выплаты мобилизованным и ограничение на вывоз красной икры: что изменится в жизни томичей с 1 ноября

01.11.2022, 09:11
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 ноября 2022 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них выплаты мобилизованным, надбавки к пенсии для некоторых категорий пенсионеров и ограничение на вывоз красной икры с Камчатки. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в ноябре, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Осенний призыв

C 1 ноября в России стартует осенний призыв в армию. Как сообщается на портале Vesti.ru, в этом году он начнется на месяц позже, чем обычно, и завершится 31 декабря. Связано это решение с большой нагрузкой на военные комиссариаты и призывные комиссии из-за проведения в стране частичной мобилизации. Всего по призыву осенью планируется призвать 120 тысяч человек.

Выплаты мобилизованным

С 1 ноября Минобороны совместно с Минфином должны обеспечить мобилизованным минимально гарантированный размер денежного довольствия в размере 195 тысяч рублей. Соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин. Все необходимые средства для осуществления этих выплат уже доведены до Минобороны РФ.

Кредитные отсрочки для мобилизованных

С 23 ноября кредиторы смогут запрашивать у Федеральной налоговой службы РФ информацию о мобилизованных заемщиках, если они самостоятельно не представят документы, подтверждающие факт мобилизации. Речь идет о сведениях, необходимых для подтверждения отнесения заемщика к категории лиц, имеющих право на кредитные каникулы, сообщает Vesti.ru.

Ранее президент подписал закон о кредитных каникулах для обществ с ограниченной ответственностью, единственные владельцы которых призваны на военную службу по мобилизации. Также мобилизованные и члены их семей могут воспользоваться отсрочками по потребительским и ипотечным кредитам и займам.

Доплаты к пенсии

По данным Vesti.ru, некоторые категории пенсионеров с 1 ноября получат доплату к пенсии - речь о бывших работниках угольной промышленности и гражданской авиации. Для получения выплат мужчинам необходимо отработать в этой сфере по меньшей мере 25 лет, а женщинам - 20 лет. В случае, если человек ушел с работы по состоянию здоровья, требования к стажу уменьшаются на пять лет. Размер доплаты зависит от того, какую сумму перечисляют в бюджет в виде страховых взносов специализированные организации, где работают летчики и члены экипажа, шахтеры и работники горноспасательных частей.

Российское ПО

С 1 ноября в России, согласно постановлению правительства, стартует эксперимент по разработке отечественного хранилища программных продуктов с открытым исходным кодом. Он продлится полтора года – до 30 апреля 2024 года. Участниками эксперимента станут Минцифры России, МВД России, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий. Поучаствовать смогут также частные компании и физические лица, которые направят заявку до 1 апреля 2023 года. 

"Зеленое" строительство

С 1 ноября в России вступает в силу национальный стандарт по проектированию, строительству и эксплуатации "зеленых" многоквартирных домов. В частности, документ вводит характеристики для оценки многоквартирных жилых зданий в России по "зеленым" критериям, чтобы при строительстве обеспечивалась экологическая безопасность для жизнедеятельности человека и минимизировалось негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду. Предполагается, что пользоваться стандартами будут как застройщики и управляющие компании, так и производители строительных материалов и оборудования, сообщает Vesti.ru.

Поверка счетчиков

По данным Vesti.ru, с 1 ноября в России начнет действовать ГОСТ поверки счетчиков воды. Документ предполагает, что выполнять такие работы могут только специалисты из компаний, получивших лицензию. Также впервые закреплены способы самой поверки. Цель нового документа - обезопасить население от мошенников, которые под предлогом поверки ходят по квартирам или обзванивают людей. Проверить, имеет ли право проводить поверку та или иная организация, можно на сайте Росаккредитации.

Красная икра

С 1 ноября власти ограничат вывоз красной икры с Камчатки. В соответствии с принятым федеральным законом пассажиры авиарейсов смогут взять с собой не более 10 кг деликатеса на человека за один рейс. Речь идет об икре непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза. Ограничение будет действовать до августа 2025 года.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
81051
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!