Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Акцент на оказание медпомощи в поликлиниках сделают в Томской области

27.10.2022, 17:40
tvtomsk.ru
Поделиться:

Акцент на оказание медицинской помощи в поликлиниках сделают в Томской области. Такая информация прозвучала сегодня на собрании Законодательной думы во время обсуждения вопроса о бюджете областного фонда медицинского страхования.

Как сообщила и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Светлана Старкова, основная часть средств будет направлена на круглосуточный стационар. Однако максимальный прирост составит увеличение стоимости оказания медицинской помощи в амбулаторном звене, что связано с поэтапным переводом акцентов на оказание помощи именно поликлиниками.

«Акценты - это установление объемов диспансерного наблюдения за взрослыми, в связи с вступлением в силу приказа Минздрава о порядке проведения диспансерного наблюдения. По диагностическим исследованиям ожидается увеличение в части УЗИ сердечно-сосудистой системы и молекулярно-генетических исследований. Снижение нормативов ожидается нормативов на магнитно-резонансную томографию <...>. В части онкологии идет усиление на дневной стационар с поэтапным переводом максимально возможного объема химиотерапии в это звено. И по медицинской реабилитации продолжается усиление этого направления»,
– рассказала Светлана Старкова на собрании Законодательной думы.

Что касается доходов и расходов бюджета томского областного фонда медицинского страхования, то они сбалансированы. Так, на 2023 год доходы бюджета фонда предполагаются в сумме более 23 млрд 230 млн рублей, что выше предыдущего года. Примерно в таком же объеме запланированы расходы.

Основной прирост по доходам, как отметила Светлана Старкова, формирует субвенция, которая сейчас выносится на рассмотрение Государственной думы РФ.

«Субвенция формируется за счет норматива на одно застрахованное лицо, который составит в следующем году 15,8 тысяч рублей. Это на 1600 рублей выше показателей 2022 года. Кроме этого, при расчете субвенции учитывается численность застрахованных лиц, которая ниже по отношению к предыдущему году на 1,5% или на 15 тысяч человек в связи с общероссийской ситуацией по снижению численности из-за высокой смертности, в основном, из-за заболеваемости COVID-19»,
– сообщила Светлана Старкова. 

Также доходы бюджета территориального фонда ОМС формируется за счет поступления от других территориальных фондов за лечение иногородних пациентов. В Томской области такие поступления составили более 841 млн рублей, что выше текущего показателя на 70 млн рублей. Кроме того, есть поступления за счет санкций к медицинским организациям. Сумма от них составляет 3 млн, эти деньги будут направлены на приобретение и ремонт медицинского оборудования. 

Вопрос о заработной плате среднего медицинского персонала поднял депутат Олег Правдин. По его словам, ситуация со средним медперсоналом в медучреждениях Томской области сложная, так как люди не хотят работать за 20 тысяч рублей. Из-за этого без медсестер оказываются и врачи-терапевты, что создает очереди в поликлиниках.

По словам Светланы Старковой, правительство выделило деньги на увеличение зарплат медработникам. Для Томской области сумма составит 462 млн составит.

«Деньги будут направлены на увеличение оплаты труда медработников в этом году для достижения целевых показателей. Это резервный фонд правительства, средства будут предоставлены в областной бюджет и переданы в территориальный фонд. Комиссия по разработке территориальных программ будет эти средства распределять»,
– уточнила Светлана Старкова.

Добавим, бюджет томского областного фонда обязательного медицинского страхования на собраниях Законодательной думы обсуждается вместе с бюджетом региона. Сегодня оба бюджета приняты в первом чтении.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80959
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!