Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Областные депутаты приняли закон, отменяющий прямые выборы мэра Томска

27.10.2022, 15:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Депутаты Законодательной думы приняли изменения в закон, отменяющие прямые выборы мэра Томска. Изменения были утверждены сегодня на собрании областного парламента. "За" проголосовали 29 присутствующих депутатов, с учетом переданных голосов получилось 34 поддержавших. "Против" высказались два парламентария, двое воздержались.

Напомним, ранее сообщалось, в Законодательную думу внесен законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Томска. Как говорится в аннотации, согласно действующему закону, главы городских округов и муниципальных районов Томской области избираются представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Для города Томска предусмотрено исключение и глава города избирается на прямых выборах.

«Внесенные в законопроект изменения направлены на установление единого порядка выборов главы муниципального образования для всех городских округов и муниципальных районов»,
– говорится в аннотации, опубликованной на сайте Законодательной думы. Таким образом, законопроект отменяет прямые выборы мэра Томска.

Как сообщила, представляя законопроект на собрании Законодательной думы спикер Оксана Козловская, есть ряд причин, по которым девять депутатов решили представить такую законодательную инициативу. Среди них она назвала указ президента России о введении военного положения в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях, а также введение режима базовой готовности в других регионах, в том числе, в Томской области.

«Сложившаяся ситуация требует оперативного принятия выверенных решений»,
– отметила Оксана Козловская.

Она также сообщила, что подавляющее большинство субъектов РФ идут по пути избрания глав с помощью конкурсных процедур. В Томской области подобная модель также действует в муниципальных образованиях, за исключением Томска. По мнению Оксаны Козловской, она показала свою эффективность. В качестве аргумента за внесение изменений в закон, определяющий порядок выборов мэра Томска, спикер Законодательной думы привела низкую явку на последних муниципальных выборах. По ее словам, она составила 19-20%. Обращения об изменении порядка избрания мэра Томска, отметила Оксана Козловская, в Законодательную думу поступали, в том числе, от общественных организаций города, среди которых Федерация профсоюзов, Союз работодателей и другие.

На собрании Законодательной думы депутаты также рассмотрели поправку к данной законодательной инициативе, которую внес депутат Госдумы Владимир Самокиш. Он предложил ограничить срок действия данного закона. Однако большинством голосов депутаты эту поправку не поддержали.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80958
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!