Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Моряковская участковая больница отмечает 100-летний юбилей

21.10.2022, 13:00
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото предоставлено главным врачом Моряковской участковой больницы Виктором Дмитруком.

Моряковская участковая больница отмечает 100-летний юбилей. История медицинского учреждения началась в 1922 году с фельдшерско-акушерского пункта, который был организован в Затоне "Сенная курья". ФАП находился  в двухэтажном деревянном здании, внутри располагались терапевтическое отделение на две палаты, родильное отделение, детская консультация, амбулатория, кабинет для процедур, небольшая комната для ожидания. В палатах стояли три кушетки и три койки. Первым главным врачом был Борис Львович Поднос, в 1926 году ему на смену приехала Ольга Гавриловна Тюменцева.

К 1933 году в больнице уже было организовано 13 коек, но население поселка росло, и в 1937 году терапевтический стационар был увеличен до 24 коек. Чуть позже в больнице открылся зубной кабинет. 

Во время Великой Отечественной войны многие врачи и медсестры ушли на фронт.  Оставшимся медикам нередко приходилось помогать на местном Судоремонтном заводе разгружать баржи, так как рабочих не хватало. Сложно было и с транспортом. 

«Однажды закончились в больнице дрова, нужно было привезти их из леса, но не было транспорта. Коллектив медицинских работников во главе с врачами взяли санки и пошли в лес. Дрова привезли и вовремя затопили печь, таким образом, в палатах где лежали больные, было тепло»,
– говорится в одной из воспоминаний работников больницы военных лет.

В 60-е годы в больнице было открыто хирургическое отделение, построена поликлиника, количество коек увеличилось до 75. С 1972 по 2012 годы Моряковской больницей руководил Виталий Семенович Демьянов, в 2020 году больнице было присвоено его имя. Сегодня это многопрофильное лечебное учреждение, в составе которое отделение скорой помощи, поликлиническое отделение, дневной стационар, круглосуточный стационар, койки сестринского ухода.

В настоящее время в больнице работают 102 человека, в том числе, 15 врачей. С 2017 года по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" сюда приехали пять врачей и шесть фельдшеров. Три будущих медика в настоящее время получают образование по целевому обучению. К больнице прикреплено более пяти тысяч человек, в том числе, более 1200 детей. Медицинскую помощь здесь получают жители Моряковского затона и близлежащих сел. В составе больницы три ФАПа - в деревнях Губино, Половинка и Козюлино.

В честь юбилейной даты главный врач Моряковской участковой больницы Виктор Дмитрук желает своим коллегам здоровья и напоминает о том, как важно беречь себя и близких. Интернет-редакция "Вести.Томск" присоединяется к этим поздравлениям.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80827
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!