Во всех районах Томска улучшилась связь. В столице региона завершена модернизация почти 40 базовых станций и запущен дополнительный 4G-слой для расширения покрытия сети.
Уточняется, что на объектах связи в Томске появился «дальнобойный» диапазон LTE-900. На этой частоте радиосигнал лучше проникает в помещения и распространяется на большее расстояние.
«Радиус охвата может составлять до 35 км, что в 4 раза больше, чем, например, в диапазоне 1800 МГц. В условиях высокой плотности населения и застройки зона действия 4G в городской черте значительно расширяется»,
– говорится в сообщении.
Работы проводились компанией МегаФон в Ленинском, Октябрьском, Советском, Кировском районах. Модернизация сети прошла в жилых кварталах, историческом центре Томска, медицинских и образовательных учреждениях, спортивных и торгово-развлекательных комплексах, на автомобильных сервисах, вблизи промышленных и складских объектов, а также аэропорта Богашево.
«Связь стала доступнее в подвальных помещениях и на цокольных этажах, где часто располагаются арт-пространства и кафе, популярные у томских студентов»,
– говорится в сообщении.
Добавим, что по данным МегаФона, с начала 2022 года трафик передачи данных в Томске увеличился на 15%, а количество цифровых звонков за это время выросло в 1,5 раза.
Источник: пресс-служба МегаФон