Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Вдохнуть жизнь: окна заброшенных домов в Томске украсили рисунки в национальных стилях. Фоторепортаж

14.10.2022, 11:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Окна нескольких заброшенных домов в Томске украсили рисунки в национальных стилях. В течение лета волонтеры "Том Сойер Фест" - Томск вместе с художниками и представителями национально-культурных автономий реализовывали проект "Окно в живую традицию". Цель - привлечь внимание к заброшенным домам и попытаться подарить им будущее. Как говорят организаторы, возможно, какой-то из этих домов, например, заинтересует инвесторов в рамках программы "Дом за рубль". 

Сегодня предлагаем совершить небольшую фотопрогулку по городу и познакомиться с этими домами поближе.

Шпрухи: немецкий стиль

Дом на улице Красноармейской, 77 расписан в немецком стиле. Его окна украсили цветы и шпрухи - это лаконичные высказывания или цитаты из Библии. Эскизы разработали художники объединения "Рисует лес" Галина и Владимир Липинские. Подобные рисунки со шпрухами раньше дарили в качестве подарка на свадьбу или на другой праздник. Фразы призваны поддержать, приободрить людей. Многие "российские немцы" оказались в Сибири из-за репрессий в 1930-1940 годы, поддержка была важна.

Участники арт-консервации могли попробовать традиционные немецкие блюда - "ривелькухен" (рождественский пирог) и "кребли" (печенье во фритюре). Культурную программу подготовил Российско-немецкий дом, который находится неподалеку.

Сам дом на Красноармейской, 77 был построен в начале 20 века. До революции улица Красноармейская называлась Солдатской и являлась частью большого исторического района — Солдатская слобода. В этой части города выделялись земли отставным военным под строительство жилья. Данный участок был продан семье фельдшера, отставного фельдфебеля Адольфа Бернардовича Билевича, и там был построен дом. 

За столетие дом обветшал, его признали аварийным и в 2021 году расселили.

(По материалам гида-экскурсовода Елены Ерофеевой).

Вышивка: славянские мотивы

Рисунки в славянских мотивах украсили дом на перекрестке улиц Пирогова и Советская. Над эскизами работала художник-иллюстратор Ольга Нечаева. В рисунках отражены традиции вышивки разных народов. Так, на стороне дома, которая "смотрит" на проспект Ленина, можно увидеть восточные мотивы вышивки. Фасад, выходящий на Пирогова, украсили северные орнаменты. Дворовый фасад посвящен западным славянам: его украсили рисунки чешской, польской, словацкой, болгарской и моравской вышивки. Окна, выходящие на Советскую улицу, расписаны по мотивам белорусской, украинской вышивки и вышивки южных регионов России.

Культурную программу для участников арт-консервации подготовил арт-проекта «Васильев вечер». Все желающие могли попробовать блюда белорусской кухни, дегустацию организовали Первый музей Славянской мифологии и Автономия белорусов Томской области.

Дом на перекрестке Советской и Пирогова был построен в 1916 году. Он представляет из себя классический для дореволюционного Томска деревянный многоквартирный дом на кирпичном основании. Можно предположить, что дом использовался как доходный, то есть, сдавался в аренду под квартиры. Сегодня данный дом входит в число объектов фоновой исторической застройки.

(По материалам гида-экскурсовода Дарьи Павловой).

Летящие кони: татарские мотивы

Дом на улице Татарской, 20 украсили рисунки с татарским орнаментом. Один из основных символов татарской культуры - конь, его и выбрала главным "героем" росписи художница Анна Турченко. Орнамент на окнах сложный, чтобы точнее воспроизвести эскиз, художница выбрала технику проекции рисунка в темное время суток.

В арт-консервации участвовал Центр татарской культуры, который подготовил культурную программу. Кроме того, участники мероприятия могли попробовать традиционный татарский чак-чак.

Сам дом, по одним данным, был построен в 1907 году, по другим – в конце 19 века. Судя по конструкции дома, в нём могло располагаться несколько квартир как для самих владельцев , так и под сдачу в наём. В 1980 году он был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 

(По материалам гида-экскурсовода Екатерины Кирсановой).

Дом, человек, природа: мотивы коренных народов

Окна дома в переулке Николая Островского, 7 украшают орнаменты селькупские и хантыйские орнаменты, символизирующие дом, человека, природу. Разработкой концепции росписи занимались художники Илья Маломощенко и Матвей Фатеев. Арт-консервация была проведена совместно с межэтнической ассоциациацией «Ильсат», объединяющей коренные малочисленные народы Томской области. "Ильсат" в переводе означает "душа". Во время арт-консервации прошла культурная программа с обрядами шамана и дегустацией национальных блюд, среди которых была мухоморная настойка, рыбные блюда и моченая ягода.

Сам дом является частью усадьбы, которая сформировалась в конце 19 века на перекрестке улицы Магистратская (ныне Розы Люксембург) и переулка Белозерского (сейчас Островского). В настоящее время от усадьбы сохранилось четыре двухэтажных дома.

Дом был расселен в 2010-х годах как аварийный. В настоящее время он включен в городскую программу «Дом за рубль».

(По материалам гида-экскурсовода Юрия Степанова).

Традиционные символы: еврейские мотивы

Окна дома на улице Розы Люксембург, 72б расписаны по еврейским мотивам. Этот дом является частью той же усадьбы, что и дом в переулке Островского, 7. Роспись окон проводилась под руководством художников Лукии Муриной и Николая Исаева. Участие в арт-консервации приняла Еврейской общиной Томска. Была подготовлена культурная программа, также все желающие могли попробовать традиционные блюда, например, мацу и халу.

Для росписи окон использовались сделанные вручную трафареты. Сейчас на окнах изображены различные еврейские символы. Неподалеку от этого дома находится старейшая синагога Сибири – Томская хоральная синагога.

Сам дом по улице Розы Люксембург, 72б был расселен в 2010-х годах как аварийный. В настоящее время он включен в городскую программу “Дом за рубль”. (По материалам гида-экскурсовода Юрия Степанова).

Добавим, что арт-консервация - это не только роспись окон. Прежде, чем приступить к творчеству, участникам пришлось как следует поработать - провести субботник, чтобы разгрести завалы и убрать мусор.

И напомним, что дома с окнами, расписанными в национальных стилях, - не первые подобные дома в Томске. Еще в 2021 году в рамках проекта "Вдохни жизнь в томские окна" в окнах дома в переулке Нахановича, 1 "поселились" сказочные герои. А окна дома по улице Гагарина, 33 украсили изображения "жильцов".   

Сказочные герои на Нахановича, 1 (фото: vk.com/tsf_tomsk).

"Жильцы" на Гагарина, 33 (фото: vk.com/tsf_tomsk).

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80651
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!