Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"На всю катушку": томских школьников обучают швейному делу

12.10.2022, 10:59
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня томские школьники, участники проекта "На всю катушку", получат дипломы о присвоении рабочей профессии "швея". Проект был создан по инициативе предпринимателей, властей региона и школ. Его суть познакомить старшеклассников с будущей профессией от начала и до конца. Какой путь прошли школьники, чтобы получить дипломы? Что ждет их дальше? Об этом рассказывают корреспонденты программы. "Вести.Томск".

Под руководством профессионалов, заинтересованные в швейном деле старшеклассники, посещали мастер-классы, экскурсии на томские предприятия легкой промышленности. В течение обучения получали как теоретические, так и практические знания.

Как раз сегодня, выпускники будут демонстрировать свои успехи. Показывать готовое, сшитое своими руками, изделие. Именно оно считается финальной точкой, которая будет оцениваться профессиональной комиссией. По итогу, школьникам будут выданы дипломы. На протяжении всего обучения, будущие швеи смогли познакомиться с условиями труда, смотрели из каких интересных тканей шьются изделия, какой крой актуален. Они посещали швейные цеха, знакомились с особенностями и перспективами профессии, получали первые навыки. На каждом этапе участниц сопровождал преподаватель и технолог предприятия, что давало возможность задать по ходу обучения все интересующие вопросы и поработать с оборудованием. Сегодня старшеклассники, получившие диплом о присвоении рабочей профессии, могут быть официально трудоустроены в сектор легкой промышленности.

Как известно, в Томской области до сих острый дефицит специалистов отрасли легкой промышленности. В регионе открыты как минимум 200 вакансий портных. Как проект "На всю катушку" способствует решению этого вопроса?

Конечно же, что проект прямо сейчас не сможет решить проблему кадрового дефицита швей, он скорее рассчитан на перспективу. Однако проблема нехватки портных действительно есть. Предприятия получают огромное количество заказов, но выполнить все у них часто просто нет возможности. В связи с чем, они предлагают как минимум 200 вакансий со средней зарплатой в 40-50 тысяч рублей. При этом многие готовы обучать будущих портных и швей на своих базах и принимать даже без опыта работы. А собственно, одна из основных задач проекта "На всю катушку" вовлечение молодых людей от 14 лет в сферу легкой промышленности. Именно эти ребята, в ближайшем будущем и смогут занять рабочие места. И добавлю также, что центры занятости, в том числе, предлагают томичам пройти переподготовку и далее направить к работодателю.

Добавим, что набор на курс не ограничится школьниками. Организаторы готовы принять и взрослых, готовых получить образование и выйти на работу.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80586
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!