Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Специалисты рассказали томичам, надо ли осенью опасаться клещей

02.10.2022, 13:36
tvtomsk.ru
Поделиться:

Специалисты рассказали томичам, надо ли осенью опасаться клещей. Напомним, ранее сообщалось, что 1 октября пункты серопрофилактики в Томске завершают работу. Это связано со значительным сокращением случаев присасывания клещей.

Тем не менее, обращения от жителей Томской области поступали и в конце сентября. Так, с 22 по 28 сентября за медицинской помощью обратились 66 человек, пострадавших от присасывания клещей. Среди них 18 детей.Пункты серопрофилактики в Томске завершают работу 1 октября

Корреспондент интернет-редакции "Вести.Томск" обратился в пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора с вопросом, надо ли опасаться клещей осенью и когда "клещевой сезон" можно считать официально завершенным.

Как пояснила энтомолог центра гигиены и эпидемиологии в Томской области Татьяна Панкина, активность клещей может сохраняться до установления снежного покрова.

«В настоящий момент можно уже не беспокоится. Периодически могут возникать случаи "отогревания" клещей»,
– рассказала Татьяна Панкина.

Однако, по ее словам, были случаи, когда клещей заносили в тепло с комом земли и лиственной подстилкой. Также случалось, что клещ долгое время оставался в одежде, предназначенной для  работ на даче.

Добавим, в случае присасывания клеща медицинскую помощь томичи могут получить в травмпункте поликлиники № 10 (ул. Профсоюзная, 16), дети — в приемном отделении детской больницы № 1 (Московский тракт, 4).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80319
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!