Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Новые ГОСТы и мораторий на банкротство: что изменится в жизни томичей с 1 октября

01.10.2022, 09:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 октября 2022 года в России вступают в силу очередные законодательные изменения. Среди них новые ГОСТы, мораторий на банкротство и повышение зарплат бюджетникам. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей в октябре, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Повышение зарплат бюджетникам

С 1 октября на 4% должна быть увеличена заработная плата работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудникам федеральных госорганов, гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Новые ГОСТы

Как сообщается на портале Vesti.ru, с 1 октября 2022 года вводятся 69 новых стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ ISO и предварительных стандартов). Большую часть из них составляют стандарты в области безопасности труда, посвященные специальной одежде и средствам индивидуальной защиты.

Мораторий на банкротство

Со 2 октября завершается действие введенного ранее на территории России моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Данная мера поддержки бизнеса и населения была введена правительством с 1 апреля 2022 на полгода. Как сообщает портал Vesti.ru со ссылкой на главу Минэкономики Максима Решетникова, продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве после 1 октября не планируется. При этом он отметил, что в случае необходимости в правительстве готовы обсуждать исключения с профильными ведомствами.

Нововведения для клиентов банков

С 1 октября банки России будут обязаны раскрывать условия вкладов в виде понятной и удобной таблицы, где будут указаны вид вклада, сумма и валюта вклада, возможность пополнения вклада и имеющиеся ограничения на такую опцию. Также процентная ставка либо порядок ее определения, порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу и т.д. Информация о минимальной гарантированной ставке по вкладам должна размещаться на первой странице договора, быть выделена рамкой и набрана хорошо читаемым шрифтом. В онлайн-режиме вклад будет оформляться только после того, как клиент укажет, что ознакомился с этой информацией.

Кроме того, клиенты банков смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции (например, на онлайн-кредитование) либо ограничивать параметры таких операций - максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Данные нововведения помогут людям лучше защититься от мошенников, сообщает Центробанк. Для дополнительной защиты клиентов от действий кибермошенников банки также будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции - для этого будет необходимо подтвердить электронную почту и номер телефона.

Электронные водительские права 
 
Как сообщается на портале Vesti.ru, с 1 октября водители в тестовом режиме смогут предъявлять инспекторам ГИБДД водительские права в электронном виде, то есть на экране смартфона через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Чтобы электронный документ стал в полной мере законным, сейчас готовятся необходимые поправки в ПДД. Пока же автомобилистам рекомендуют по-прежнему возить с собой оригинальный документ.

Нововведения в ОСАГО

С 1 октября в России вступят в силу измененные правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО). Так, страховые компании смогут сами получать информацию о новом государственном номере автомобиля без участия автовладельца с помощью автоматизированной системы. Также владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у авто сменится собственник, при этом действующий полис при продаже автомобиля можно оставить себе. Помимо этого, участникам ДТП теперь не нужно будет записывать данные очевидцев, их фамилии и адреса, а ознакомиться с результатами технической экспертизы можно будет без заявления. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80261
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!