Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские айтишники могут подать заявления на отсрочку от призыва через портал госуслуг

28.09.2022, 12:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские айтишники могут подать заявления на отсрочку от призыва через портал госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло сбор заявлений от сотрудников IT и телеком-компаний на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Собранные заявления будут направлены в Министерство обороны России. Сервис работает на портале госуслуг.

«Чтобы направить заявление, специалист должен заполнить в кадровой службе своей компании или организации форму-подтверждение от работодателя: она размещена в телеграм-канале Минцифры России. Эту форму генеральный директор предприятия должен подписать усиленной квалифицированной электронной подписью»,
– говорится в сообщении.

Заполняя заявку на портале госуслуг, нужно проверить свои данные (ФИО, серию и номер паспорта и т.д.), так как они автоматически выставляются из данных личного кабинета пользователя. Также нужно ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.). Необходимо указать информацию о высшем образовании (наименование вуза, специальность, серию и номер диплома), заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.).

«К заявлению на госуслугах прикрепляется форма-подтверждение, подписанная руководителем организации, и файл электронной подписи»,
– говорится в сообщении.

Полученные заявки Минцифры России обработает и направит в Министерство обороны РФ, которое, в свою очередь, примет решение о предоставлении отсрочки. Первые списки в Минобороны России будет направлены уже 29 сентября.

  • Подробная инструкция по подаче заявления в Минцифры России.
  • Перечень специальностей, рекомендованных к предоставлению отсрочки.
  • Инструкция Минцифры России для специалистов в сфере IT, связи и медиа, имеющих право на отсрочку, но получивших отказ.

Добавим, что "горячая линия" по вопросам частичной мобилизации работает по номеру 122. На портале "Объясняем.рф" также можно найти ответы на вопросы по теме частичной мобилизации.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80243
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!