Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Результаты внедрения проекта "Областного аптечного склада" признаны лучшей практикой

30.09.2022, 18:01
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: предоставлено Региональным центром компетенций Томской области (РЦК)

Результаты внедрения национального проекта "Производительность труда" на предприятии ОГУП "Областной аптечный склад" признаны Федеральным центром компетенций одной из лучших практик.

Главная специфика ОГУП "Областной аптечный склад" - оказание логистических услуг. Необходимо максимально быстро принять поступившие медикаменты на хранение, собрать и отгрузить их по потребностям медицинских и аптечных организаций Томска и Томской области. Поэтому в рамках реализации национального проекта "Производительность труда" сотрудниками предприятия были разработаны типовые решения для процесса приемки и отгрузки медикаментов на складах хранения. Поскольку оптовые организации, торгующие медикаментами, сталкиваются с рядом проблем:

  • скорость приемки и отгрузки медикаментов на центральном складе, выполняющем функции распределительного центра, влияют на выручку;
  • резкие труднопредсказуемые колебания спроса на медикаменты;
  • дефицит площадей и сотрудников.

Сотрудники ОГУП "Областной аптечный склад" описали методы выявления резервов повышения производительности фармацевтов, и привели примеры решений, позволяющие их реализовать.

Так, благодаря внедрению системы взаимозаменяемости сотрудников появляется возможность перераспределять трудовые ресурсы на более загруженные отделы в периоды высокой интенсивности отгрузок или поставок для исключения дефицита медикаментов в аптеках, либо для снижения затрат на сверхурочные работы. А зонирование и маркировка мест хранений медикаментов и вспомогательных материалов, повышение производительности операторов за счет рациональной организации рабочих мест позволяют снижать потери времени фармацевтов на поиск нужных медикаментов и материалов. Стандартизация типовых операций процесса комплектации медикаментов способствует уменьшению количества ошибок операторов при комплектации медикаментов для отгрузки в аптеки.

«Благодаря применению инструментов "Диаграмма спагетти", "Матрица компетенций",  "Адресное хранение", "5с в офисе" и "Системное решение проблем" удалось выявить и устранить проблемы, препятствующие снижению времени комплектации отгрузок и снижению времени приемки медикаментов на центральном складе предприятия отрасли. В результате чего увеличилась выработка с 211 до 267 упаковок/человека в час, на 21%; увеличилась выработка с 39 до 44 обработанных SKU/чел в час, на 11% и работа в сверхурочное время была исключена»,
– говорится в сообщении.

Практика «Типовые решения для процесса приемки и отгрузки медикаметов на складах хранения» опубликована на ИТ-платформе "Производительность.РФ" в разделе лучшие практики национального проекта "Производительность труда".

Напомним, что присоединиться к проекту "Производительность труда" могут предприятия, входящие в состав приоритетных отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля), выручка которых составляет от 400 миллионов рублей за год. Также необходимо, чтобы доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не превышала 50 %.

Более подробную информацию об участии в национальном проекте вы можете найти на портале производительность.рф, а также на ваши вопросы ответят эксперты Регионального центра компетенций Томской области по эл.почте: alchikn@yandex.ru и по номеру телефона: +7(3822)278-288 доб. 151, либо доб. 150.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80199
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!