Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Следствие ищет виновного в загрязнении 50 гектаров земли вблизи поселка Рассвет

21.09.2022, 11:13
tvtomsk.ru
Поделиться:

Расследованием уголовного дела о порче сельхозугодий на рекордные для региона 2 миллиарда рублей занялся региональный Следственный комитет. Нарушение выявила природоохранная прокуратура. Она же инициировала разбирательства. Корреспонденты программы "Вести.Томск" побывали на полигоне и оценили масштаб экологического бедствия.

Даже с высоты птичьего полета эти поля, по сравнению с лесом - огромные. ОбщаяБолее 50 гектаров земли, загрязненных отходами животных, обнаружено в окрестностях томского поселкаплощадь - более 50 гектаров. Расположены за поселком Рассвет Томского района и добраться сюда можно лишь на высокопроходимой машине - легковые здесь не проедут.

Сейчас даже рядом с этими полями находиться практически невозможно. В воздухе характерный запах аммиака. Более того, здесь находятся какие-то трубы, кому они принадлежат тоже выясняют правоохранительные органы.

Разбирательства с загрязнением почвы начались с проверки. Надзорное ведомство, после жалоб на неприятный запах, выехало на место. И выяснило - неизвестные сначала привезли на сельскохозяйственные земли продукты жизнедеятельности животных. Затем, судя по следам, вспахали землю. Это привело, как уверены специалисты, к загрязнению плодородного слоя почвы. И площадь загрязнения - более 520 тысяч квадратных метров - стала рекордной для региона.

«По результатам исследования отобранных проб установлено превышение солей тяжелых металлов, относящихся к I классу опасности, и нитратов. Согласно произведенным расчетам размер вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды, превысил 2 млрд рублей»,
–  говорит Елена Казначеева, старший помощник Томского межрайонного природоохранного прокурора.

Уголовное дело сначала находилось в полиции, но для объективного и всестороннего расследования материалы уже передали в следственный комитет. Сейчас правоохранительные органы намерены выяснить, кто же испортил плодородный слой почвы на этих землях. По информации Вестей, компания уже известна. Сейчас следователи намерены опросить ее представителей. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80079
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!