Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Торжественный митинг, посвященный космонавту Николаю Рукавишникову, прошел в Томске

16.09.2022, 19:31
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске почтили память космонавта Николая Рукавишникова. Торжественный митинг, посвященный 90-летию космонавта, прошел сегодня на Белом озере. Участие приняли представители администрации Октябрьского района, школьники, ветераны Томского приборного завода, который Николай Рукавишников посещал три раза, и просто неравнодушные томичи.

Напомним, Николай Николаевич Рукавишников родился в Томске 18 сентября 1932 года. Здесь он учился в школе №8, потом поступил в Московский механический институт. С 1959 по 1967 годы Николай Рукавишников работал в Особом конструкторском бюро № 1. Принимал участие в разработке систем управления, бортовых комплексов и приборов различных космических объектов. В январе 1967-го попал в отряд советских космонавтов и прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют».

В космосе бывал три раза. Самым известным стал третий, последний, полет Николая Рукавишникова в качестве командира экипажа корабля «Союз-33» в 1979 году. Из-за отключения двигателя корабль не смог состыковаться со станцией «Салют-6». Впервые аварийная посадка была выполнена вручную по баллистической траектории с использованием резервного двигателя. Руководил полетом Николай Николаевич Рукавишников.

Как сообщается на сайте Центра документации новейшей истории Томской области, 22 сентября 1971 году космонавту было присвоено звание Почетного гражданина Томска. В 1978 году в его честь поставлен монумент у Белого озера.

В течение своей жизни Николай Николаевич не раз возвращался в родной город. В качестве почетного гостя посещал школу, где учился, участвовал в областных партийных конференциях, встречался с томскими учеными, артистами, общественными деятелями.

Бывал космонавт и на Томском приборном заводе, который производил продукцию для ракетно-космической отрасли. Как рассказала директор общественного музея Томского приборного завода Ирина Кулешова, Николай Рукавишников высоко оценивал работу предприятия.

"На нашем заводе Николай Николаевич удивлялся многому <...>. Он был почетным членом бригады регулировщиков <...>. Когда он увидел в одном из цехов, какие аппараты делают для спусковых капсул, он предложил, чтобы в Томск передали такую капсулу. И сам сопровождал ее сюда. Однажды в зале собирали коллектив завода, Николай Николаевич выступал. И кто-то спросил: "А вы не боитесь, что в космосе все сломается?". Ответ был такой: "Я нахожусь в зале, где работают люди, которые не допустят такого",
– рассказала Ирина Кулешова.

Директор музея Томского приборного завода во время митинга также представила книгу "Томск космический", где собраны материалы о предприятиях и о людях, связывающих наш город с космосом. С книгой можно ознакомиться в областной библиотеке имени Пушкина.     

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
80003
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!