Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День сока: готовим вкусные и полезные напитки дома

17.09.2022, 10:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

17 сентября в России отмечается День сока. Цель праздника – популяризация сока как полезного и вкусного напитка. Сок является важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира. В честь праздника мы собрали для вас подборку рецептов разных соков, которые, в том числе, можно приготовить и на зиму.

Томатный сок

Рецептом вкусного и полезного напитка делится пользователь сайта finecooking.ru. Домашний томатный сок предлагается приготовить как заготовку на зиму. Как уверяет автор рецепта, сделать это несложно. Домашний томатный сок можно приготовить "по старинке" - с помощью мясорубки. Кто-то использует соковарку. В этом рецепте сок готовится с помощью соковыжималки. 

Также домашний томатный сок можно приготовить в "чистом" виде, то есть, без добавления каких-то специй. Но в этом случае его рекомендуется посолить во время варки. Можно добавить в сок душистый или черный перец, бутоны гвоздики, палочки корицы - на ваш вкус.

Нам понадобятся:

- Томаты - 5 кг.;

- Сахар - 4 ст. ложки;

- Соль - 2 ст. ложки.

Как приготовить:

Помидоры промыть, крупные разрезать на несколько частей, мелкие можно оставить как есть. Затем пропустить их через соковыжималку, в результате должен получится неоднородный розовый сок. Его количество зависит от мощности соковыжималки, чем она мощнее, тем сока больше. "Добыть" больше сока можно из оставшейся после отжимания массы - ее необходимо протереть через сито, помогая себе ложкой или лопаткой. Сок, получившийся после протирания, более густой, чем тот, который мы получили, благодаря соковыжималке.  

Далее соединяем оба сока вместе, кастрюлю лучше взять побольше. Добавляем соль и сахар-песок. Ставим кастрюлю на сильный огонь и, помешивая, доводим томатный сок до кипения. В процессе варки на поверхности появится довольно много светлой пены, ее можно не снимать.

На среднем огне провариваем томатный сок около 5-6 минут после закипания - за это время пенка сама исчезнет, а напиток из розоватого превратится в насыщенно-красный. На этом этапе лучше попробовать сок на вкус, при необходимости, добавить соль и сахар, при желании - специи.

Если вы заготавливаете томатный сок на зиму, посуду лучше простерилизовать заранее. Сделать это можно в микроволновке, в духовке или на плите. Банки необходимо хорошо промыть с содой или со средством для мытья посуды, ополоснуть их в холодной воде и налить в каждую примерно 100 миллилитров воды. Затем ставим банки в микроволновку и пропариваем в течение нескольких минут. Крышки для них моем, кладем в кастрюлю и кипятим примерно минут пять. В подготовленную посуду разливаем кипящий томатный сок , не доходя до кромки банок пару сантиметров.

Сразу же герметично закрываем банки крышками. Можно использовать как простые жестянки (закатываются ключом), так и винтовые (они просто закручиваются).

Переворачиваем банки донышками вверх и оставляем в таком положении до полного остывания, укутав чем-нибудь теплым. Хранится домашний томатный сок там же, где и остальные заготовки – в подвале, погребе или в другом темном и прохладном месте.

Морковный сок

Еще один вкусный и очень полезный сок - морковный. Предлагаем вам рецепт его приготовления без использования соковыжималки. Рецептом делится сайт kylinariya.ru. Авторы предлагают добавить лимонный сок, чтобы ваш напиток не был приторно-сладким. 

Нам понадобятся:

- Вода – 1 л.;
- Морковь – 2 кг.;
- Сахар-песок – 3 ст. л.;
- Лимон – 0,5 шт.

Как приготовить:

Морковь почистить и вымыть, затем пропустить ее через мясорубку или натереть на терке. Банки, в которые будет заливаться готовый сок, необходимо простерилизовать, подержав на водяной бане или в духовке. 

Готовую морковную массу поместите в марлю, чтобы отжать сок. Получившуюся жидкость перелейте в сотейник и доведите до кипения. К морковному соку добавьте свежевыжатый лимонный сок и сахар, перемешайте и готовьте на среднем огне около 8 минут.

Готовый сок перелейте в подготовленные емкости, закройте их и дайте остыть в теплом помещении. Храните напиток в прохладном месте.

Тыквенно-морковный сок

Морковный сок можно приготовить не в чистом виде, а с добавлением других овощей или фруктов. Сайт kylinariya.ru предлагает попробовать вкусный тыквенно-морковный сок. Тыква отлично сочетается с морковью, обладает приятным сладковатым вкусом и содержит массу полезных веществ. Тыквенно-морковный сок представляет собой кладезь витаминов и микроэлементов.

Нам понадобятся:

- Тыква – 1 кг.;
- Морковь – 1 кг.;
- Сахар-песок – 150 гр.;
- Вода – 1 стакан;
- Кислота лимонная – 10 гр.

Как приготовить:

Морковь хорошо почистить и вымыть, превратить в пюре при помощи терки, блендера или мясорубки. Тыкву очистить от кожуры и семечек, мякоть пропустить через блендер или натереть на терке. Выложить овощную массу в подходящую по размеру жаропрочную емкость, добавить немного воды и готовить до мягкости тыквы и моркови.

После этого массу снова протереть через сито и опять поставить нагреваться. Когда тыквенно-морковная смесь закипит, добавьте к ней сахар с лимонной кислотой, перемешайте и кипятите около пяти минут. Готовый сок разлить по стерилизованным баночкам и плотно закрыть.

Овощной фреш

Не будем обходить вниманием и другие овощи. Из них тоже можно приготовить вкусный и полезный напиток. Своим рецептом овощного фреша делится сайт lifehacker.ru.

Нам понадобятся (количество ингредиентов можно увеличить в зависимости от того, сколько порций сока вы готовите):

- 1 свёкла;
- 1 крупная морковь;
- 1 зелёная репа;
- пучок шпината;
- 3 стебля сельдерея.

Как приготовить:

Очистите свёклу, морковь и репу и пропустите их через соковыжималку вместе с сельдереем. Затем мелко нарежьте пучок шпината и добавьте в полученную смесь.  По словам автором рецепта, данный фреш может даже заменить завтрак. А антиоксиданты, содержащиеся в свёкле, запустят процесс детокса в вашем организме.

Овощной сок на зиму

И еще один вариант рецепт овощного сока от сайта dom-7ya.ru. Авторы предлагают приготовить такой сок как заготовку на зиму.

Нам понадобятся:

- помидоры – 1 кг;
- морковь – 1,5 кг;
- тыква – 1,5 кг;
- семена укропа – 20 г;
- соль – по вкусу.

Как приготовить:

Тыкву помыть, почистить и нарезать кусочками. Морковь очистить и тоже нарезать. Помидоры обдать кипятком и очистить. Овощи по очереди пропустить через мясорубку, пюре пока стоят отдельно. Затем отжимаем соки, соединяем их, добавляем семена укропа и соль. Получившуюся смесь ставим на плиту, доводим до кипения и кипятим в течении пяти минут.

Готовый сок разливаем по заранее простерилизованным банкам и закатываем крышки. Затем банки необходимо перевернуть и закутать, например, в старый пуховик. Пусть остывают в таких условиях - в это время будет происходить дополнительная консервация.

Фото: unsplash.com.

Фруктовые соки

Не будем забывать и про фруктовые соки и коктейли. Они полезны и вкусны в любое время года. Своими вариантами, что и с чем можно смешать, делится сайт topkuhnya.com.

Вариант 1: Смешиваем апельсин без кожуры, половинку лимона с кожурой, добавляем четверть стакана минеральной воды. Как пишут авторы, этот коктейль поможет побороть простуду.

Вариант 2: Апельсин, лимон и грейпфрут - такой сок заряжает витаминами, что особенно актуально для тех, кто устал на работе.

Вариант 3: Выжать сок из черной смородины (можно использовать замороженную ягоду). Этот сок можно нагреть и бросить в него палочку корицы. Получится ароматный, вкусный и полезный напиток.

Кстати, в свежевыжатые соки можно добавлять немного тертого имбиря, это особенно полезно осенью и зимой.

Глинтвейн на вишневом соке

Глинтвейн - это, конечно, не сок, но зато настоящий осенний и зимний напиток. Своим рецептом приготовления безалкогольного глинтвейна делится пользователь сайта povar.ru Екатерина.

Нам понадобятся:

- вишневый сок — 1 литр;

- корица - 1-2 палочки и 1 ч. ложка молотой;

- апельсин - 1 шт.;

- треть лимона;

- гвоздика - 5 шт.;

- бадьян - 2-3 шт.;

- сахар по вкусу.

Как приготовить:

Вишневый сок перелейте в кастрюлю и доведите до кипения на медленном огне. Добавьте в него гвоздику, бадьян и корицу, варите 10 минут. Затем добавьте нарезанные кружочками апельсин и лимон, также добавить сахар. Варите еще 5-6 минут. Глинтвейн на вишневом соке готов!

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79817
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!