Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Дню Томича посвящается: в каких городах России есть улица Томская

10.09.2022, 11:09
tvtomsk.ru
Поделиться:

Улица Томская: много ли таких улиц в стране и где они находятся? Ко Дню томича интернет-редакция "Вести. Томск" подготовила материал, посвященный улице Томской в разных городах России. 

Саратов

Целая история существует об улице Томской в Саратове. Местные называют ее "бетонкой". Уникальна она тем, что с момента строительства в конце 1930-х годов именно по ней самолеты отправлялись с завода на аэродром "Саратов-Южный". 


Фото: https://djhooligantk.livejournal.com

Начинается Томская улица домами, которые были построены заводом для своих сотрудников в 1990-х годах. 1, 2, 3, 4 жилые участки раньше в справочниках так и назывались "жилые участки авиационного завода".

Все улицы 4-го жилого участка за несколько десятков метров от Томской резко обрываются. Единственное исключение - Кавказский проезд. В планах города - продлить Томскую через территорию бывшего завода и соединить с улицей Орджоникидзе.

Улица Томская в Саратове не совсем прямая и ровная. Рельеф имеет углубление - остатки Залетаевского оврага. Раньше дорога была шире. Об этом можно догадаться по советским столбам, отмечавшим ее границы.

Калининград

Самый дальний город, в котором есть улица, названная в честь Томска - Калининград. Она не слишком длинная, на ней располагается школа.

Фото улицы в Калининграде: https://www.google.com/maps

Улицы Томские есть и у наших регионов-соседей. Например, небольшую протяженность имеют участки дорог в Кемерово и Новосибирске. Еще одна улица есть в городе Красноярске

Фото улицы в Кемерово: https://www.google.com/maps

Фото улицы в Новосибирске: https://www.google.com/maps

Фото улицы в Красноярске: https://www.google.com/maps

Томск

А что насчет самого Томска? Есть ли в нашем городе одноименная улица? И она действительно есть, только не в самом Томске, а в одном из районов. Улица Томская находится рядом с Коларовским трактом в районе поселка Аникино, который входит в состав Томска и располагается у южной границы городских земель. 

Материал подготовлен по информации из открытых источников:

https://djhooligantk.livejournal.com/905734.html

https://yandex.ru/maps

https://www.google.com/maps

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79747
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!