Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Выборы в Томской области 2022: кого и как будут выбирать томичи

09.09.2022, 12:27
tvtomsk.ru
Поделиться:

Уже на этих выходных, 10 и 11 сентября, в Томской области пройдут досрочные выборы губернатора. Как и где томичи могут отдать свой голос, читайте в материале "Вести.Томск".

В 2022 году жители Томской области будут выбирать нового губернатора на ближайшие 5 лет. В выборах участвуют 4 кандидата.

Также в муниципалитетах пройдут выборы в органы местного самоуправления. Всего было проведено 130 муниципальных избирательных кампаний, в том числе 6 дополнительных выборов депутатов: 1 в городе Томске, 5 в муниципальных районах. 10 и 11 сентября жители региона выберут 12 глав сельских поселений, 113 советов поселений. В целом, на муниципальных выборах будет перераспределен 1061 мандат. 

По данным на 1 июля 2022 года, Томская область насчитывает 755 589 избирателей. 364 630 из них проживают в областном центре.  Проголосовать можно четырьмя способами:

1. На избирательном участке по месту прописки. Найти свой участок можно на сайте ЦИК России.

2. "Мобильный избиратель" - до 6 сентября необходимо было подать заявление на голосование по месту фактического нахождения. Этот способ позволяет не приезжать на тот избирательный участок, к которому вы прикреплены по прописке.

3. Новинка для Томской области - это дистанционное электронное голосование (ДЭГ). До 6 сентября через сайт Госуслуг необходимо было подать заявление на участие в ДЭГ. Тогда 10 и 11 сентября отдать свой голос можно на портале vybory.gov.ru

4. "На дому" - избиратели, которые не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися и иным уважительным причинам), могут проголосовать не выходя из дома. Для этого необходимо подать письменное заявление или устное обращение (лично или через представителя) в свой избирательный участок до 14:00 11 сентября. Важно: проживать нужно по месту регистрации.

С 5 по 8 сентября на некоторых месторождениях и в одном вахтовом поселке Александровского, Каргасокского и Парабельского районов уже прошло досрочное голосование. Избирательная комиссия добиралась до труднодоступных мест с помощью вертолетов и автотранспорта.

Отметим, что на предстоящих выборах губернатора Томской области не планируется вводить масочный режим. Будут соблюдаться меры по борьбе с распространением коронавируса общего характера: социальная дистанция, обработка рук антисептиком, обработка антисептиком поверхностей. При выезде на дом комиссия использует халаты, маски и перчатки.

Всего в Томской области 10 сентября откроется 765 участковых избирательных комиссий. 213 из них заработают в Томске. Более 800 наблюдателей обеспечат соблюдение закона и будут фиксировать возможные нарушения. Их количество уменьшилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом, так как количество кандидатов также уменьшилось. 

Добавим, что любой томич может прийти в Центр общественного наблюдения по адресу ул. Карла Маркса, 14 (Томская областная библиотека им. А. С. Пушкина), в котором будет транслироваться изображение с видеокамер на избирательных участках. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79686
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!