Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области станет больше тех, кто имеет право на получение специализированного жилья

30.08.2022, 11:22
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области будет расширен перечень категорий граждан, нуждающихся в жилье и имеющих право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда. Соответствующий закон сегодня приняли депутаты Законодательной думы.

Как уточнила заместитель начальника областного департамента по управлению государственной собственностью Елена Малиновская, речь идет о том, чтобы понизить возрастную планку для нуждающихся в таком жилье. Она также сообщила, что к специализированному жилью относятся Дома ветеранов. Один из них находится в Томске, второй - в городе Колпашево.

В аннотации, опубликованной на сайте областного парламента, отмечается, что ранее был определен перечень категорий граждан, которые имеют право на получение жилья из специализированного жилищного фонда. Это мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, сохранившие способность к самообслуживанию, из числа ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов труда, вдов (вдовцов) погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда Томской области, родителей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членов семьи гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования, в случае его смерти.

«Учитывая, что численность ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также их вдов и вдовцов из года в год сокращается, в целях эффективного использования государственного имущества Томской области и обеспечения жилыми помещениями большего количества нуждающихся граждан, законопроектом предлагается расширить круг лиц, которые будут иметь право на указанные жилые помещения, исключив имеющиеся в действующей редакции ограничения по возрасту»,
– говорится в аннотации на сайте Законодательной думы.

Как уточнила Елена Малиновская, речь, в том числе, и о том, чтобы к категории нуждающихся в специализированном жилье и имеющим право на такое жилье можно было отнести тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине. 

В случае снятия ограничений по возрасту количество тех, кто имеет право на получение жилья из специализированного жилищного фонда, увеличится. В том числе, на 14% станет больше тех, кто относится к категории "ветераны труда". На 70-90% вырастет количество тех, кто относится к категориям «вдовы ветеранов боевых действий» и «ветераны боевых действий».


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79522
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!