Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как выбрать обувь для ребенка: советы томичам от специалистов

20.08.2022, 12:07
tvtomsk.ru
Поделиться:

Выбрать обувь для ребенка - задача не из простых. Необходимо, чтобы туфли, кроссовки и ботинки были удобными, обеспечивали благоприятный микроклимат для стопы, не приносили вреда и при этом красиво выглядели. Особенно актуальными вопросы покупки одежды и обуви для детей становятся перед началом нового учебного года. Хотя советы специалистов пригодятся всегда.

Сегодня публикуем некоторые рекомендации от регионального управления Роспотребнадзора - на что важно обратить внимание, выбирая обувь для ребенка.

Во-первых, подбирать ее нужно индивидуально. Очень важно выбрать правильный размер обуви. Нельзя покупать обувь без примерки.

При выборе обуви очень важно обращать внимание на материал. Лучше покупать ту, которая изготовлена из натуральных материалов таких, как натуральная кожа, текстиль, войлок. Эти материалы способны адаптироваться к анатомической форме ноги.

Обувь должна свободно и легко облегать стопу, не сжимая ее.

Детская обувь должна иметь достаточно просторную круглую носовую часть, чтобы было достаточно места для пальцев.

«Не рекомендуется выбирать модную остроносую детскую обувь. Если от такой покупки нельзя отказаться, необходимо помнить, что эту обувь нельзя использовать для каждодневной носки»,
– советуют специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области.

Задник должен быть жестким, но не грубым, плотным и высоким. Для детей младше трех лет лучше не выбирать обувь с открытой пяткой. У детей младше семи лет обувь с открытой пяткой может использоваться только для кратковременной носки.

«Хорошую фиксацию ноги в обуви обеспечивает соответствующий фасон верха, потому что именно верх удерживает ногу в нужном положении и защищает её от повреждений при ходьбе. А для самых маленьких томичей обувь должна быть по щиколотку (лодыжку). Идеальным способом фиксации обуви на стопе является шнуровка, которая позволяет надежно и правильно зафиксировать ногу ребенка»,
– говорится в рекомендациях управления Роспотребнадзора по Томской области.

Если выбирается обувь на каблуке, например, туфли для девочки, то важно, чтобы каблук был невысокий. Подошва должна быть рифленая, чтобы не скользила, полужесткая, но гибкая.

«Возьмите обувь за носок и задник и попробуйте согнуть. Если подошва пружинит, значит она такая, как надо»,
– советуют специалисты.
Перед покупкой обязательно обратите внимание на внешний вид обуви, швы не должны мешать. Безопасность детской обуви регламентируется специальным техническим регламентом Таможенного союз, что фиксируется в соответствующих документах. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить покупателя с этими документами.
«Обувь, прошедшая оценку, маркируется единым знаком обращения продукции. Внимательно изучите маркировку обуви, она должна быть на русском языке и содержать следующую информацию: о производителе, размере, модели и артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Не допускается использование указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения. Каждая пара детской обуви должна быть снабжена цифровой маркировкой. Это уникальный код в формате Data Matrix (квадрат с черными и белыми квадратиками внутри). Он наносится на коробку, ярлык или на товар. Продукцию можно проверить с помощью приложения «Честный знак», которое можно скачать для смартфонов»,
– говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Томской области.

Если вы обнаружили обувь без сопроводительных документов или без необходимой маркировки, следует обращаться в областное управление Роспотребнадзора.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79148
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!