Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Для благоустройства туристических мест в Томске планируется привлекать средства из городского бюджета

11.08.2022, 15:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томске продолжается развитие потенциально интересных туристических территорий. Университетское озеро и Воскресенский родник - одни из объектов, куда планируют привлекать туристов. Для их развития планируется выделять деньги из городского бюджета, об этом журналистам сообщил и.о. мэра Михаил Ратнер.

Как уточняется, специалисты насчитывают более 1000 родников на территории города. Например, возле Университетского озера находится 16 источников. Сегодня это место представляет большой интерес с точки зрения привлечения туристов и гостей города.

«Что касается Университетского озера, нужно объединять усилия. Есть разные виды, разные концепции, разные участники процессов. Наша задача - сесть за стол переговоров, объединить эти усилия, сделать так, чтобы эта концепция была общей, всем понятной.<...> Говоря о какой-то дальней перспективе, сейчас уже дал задание главе Кировского района, чтобы пытаться в этом году обустроить две лестницы, которые находятся на нашей муниципальной территории»,
– говорит Михаил Ратнер.

Для дальнейшего развития этого объекта требуется финансовые средства. Предстоит укрепить одну из лестниц, навести порядок на берегах озера и установить скамейки.

Воскресенский родник - один из семи главных святых ключей в Томске, получил название по Воскресенской горе, в подошве склона которой расположен. 

«Тоже здесь вижу, как задача мелкими усилиями, мелкими делами двигается вперед. Это и роль студенческих отрядов, роль трудовых отрядов. Школьники соответствующего возраста могут здесь помогать и получать элемент воспитания. Есть большая надежда, что они потом сюда придут не рисовать и не что-то ломать. Очевидно, что должна быть роль и бюджета. <...> Считаю что какие-то ресурсы, это не великие деньги, но постепенно мы должны будем включать в бюджет»,
– рассказал Михаил Ратнер.

На этом участке предполагается создание 3 очереди благоустройства в рамках проекта Томские набережные – с возведением спортивных и других сооружений. Проектировщики предполагают сохранение родника.

Специалисты родниковые зоны, в контексте туристического потенциала, делят на две категории. Первая - это общественное пространство, которое не предназначено для показа туристам. Вторая - территории с родниками, которые являются потенциально интересными, но их нужно привести в надлежащий вид и наладить хозяйствующий сегмент, который может оперативно провести работы по устранению негативных последствий, например, разрушения, поломки и т.д.

Добавим, что на данный момент для рассмотренных объектов ищут организации, которые смогли бы взять на себя контроль и управление территорией.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
79048
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!