Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

На юге Томской области с середины августа разрешено собирать кедровую шишку и бруснику

01.08.2022, 17:46
tvtomsk.ru
Поделиться:

Региональный департамент лесного хозяйства установил официальные сроки заготовки кедровой шишки, брусники и клюквы в 2022 году. Так кедровый орех в южных районах области можно собирать с 10 августа, бруснику - 9 августа, клюкву с 1 сентября, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Как уточняется, сбор брусники разрешен в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Корниловском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тимирязевском, Томском, Улу-Юльском и Шегарском лесничествах с 9 августа. В Александровском, Бакчарском, Васюганском, Верхнекетском, Каргасокском, Кедровском, Колпашевском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском лесничествах – с 15 августа.

Собирать клюкву в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Корниловском, Кривошеинском, Тимирязевском, Томском, Улу-Юльском и Шегарском лесничествах можно будет с 1 сентября, на остальных территориях области – с 10 сентября.

«Урожай брусники и клюквы в этом году ожидается на уровне среднегодовых показателей и составляет два балла из пяти. Средний балл урожайности кедрового ореха в этом году – два балла»,
– говорится в сообщении.

Кедровый орех в южной части Томской области можно заготавливать с 10 августа; на территории Александровского, Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Колпашевского, Парабельского, Тегульдетского, Чаинского лесничеств – с 20 августа.

Преждевременный механический сбор на территории Томской области строго запрещен, поскольку губительно отражается на дальнейшем плодоношении дикоросов. Сбивание кедровой шишки с дерева может спровоцировать гниение и гибель кедра.

«В соответствии с областным законом в Томской области разрешен только сбор опавшей кедровой шишки. В кедровых насаждениях запрещается заезд машин и техники с дорог в древостои. Ягоды также должны собираться вручную в период их полного созревания»,
– говорится в сообщении.

Добавим, что за сбор клюквы, брусники и шишки ранее сроков их созревания грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц, от 10 до 20 тыс. для юридических лиц.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78799
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!