Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День Крещения Руси 2023: история, традиции, приметы

28.07.2023, 09:44
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ежегодно 28 июля россияне вспоминают о важном событии, которое произошло еще в 988 году  – крещении Руси. В этот же день чтят память великого князя Владимира – крестителя Руси. Именно князь Владимир, прозванный Красным Солнышком, первым принял крещение, а затем провел такой же обряд крещения над русичами. С тех пор христианская вера крепко укоренилась на нашей земле. Единая вера объединила разрозненные славянские племена в централизованное государство, способствовала развитию внешних связей, появлению грамотности и уникальной духовной культуры. В 2010 году этот день был внесен в список государственных памятных дат.

Традиции праздника

По православной традиции в церквях в этот день прославляют князя Владимира и совершают крестный ход. По благословению патриарха Кирилла, ежегодно 28 июля ровно в полдень совершают праздничный колокольный звон. Также в храмах в этот день крестят. 

В народе издавна было принято в этот церковный праздник распахивать настежь чисто вымытые окна и впускать в дом солнечные лучи, которые обладают особой силой. Также всегда считалось, что День крещения Руси хорошо подходит для того, чтобы начать избавляться от пагубных привычек.

Что нельзя делать 28 июля

Как и в любой другой церковный праздник 28 июля нельзя предаваться страстям и впадать в уныние. В этот день надо постараться не ругаться, не злословить, не жаловаться и не обижаться. В такой православный праздник лучше воздержаться от употребления алкоголя и чревоугодия, также нельзя много работать по дому и отказывать в любой помощи нуждающимся.

В числе наиболее необычных запретов этого дня – запрет смотреть на ночное небо. Если случится увидеть в нем падающую звезду, это может принести несчастье.

Погодные приметы в этот важный православный праздник гласят:

Если ветер поменял направление, погода изменится;
Если утром сильный дождь, днем будет солнечно;
Если начала желтеть липа, осень будет поздней;
Если вечером туман, завтра ждать ненастье.

                                                          Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78688
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!