Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Эффективность мер поддержки промышленности поручил проанализировать врио губернатора Владимир Мазур

26.07.2022, 19:07
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области

Эффективность мер поддержки промышленности в Томской области поручил проанализировать врио губернатора Владимир Мазур. Как сообщила пресс-служба администрации региона, сегодня он провел региональный штаб по промышленности, продолжив еженедельные отраслевые штабы по оперативному реагированию на проблемы в экономике и социальной сфере.

В работе штаба приняли участие заместители губернатора Андрей Антонов, Игорь Шатурный и Андрей Кнорр, председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, депутат Государственной Думы России Владимир Самокиш, президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев, руководители ведущих производственных предприятий обрабатывающего комплекса региона.

Врио губернатора назвал промышленность основой экономики региона.

«Цифры красноречивее слов: в промышленности занята почти четверть работающего населения. Промышленность создает 40% валового регионального продукта. На трех тысячах промышленных предприятий работает более 70 тысяч человек, и за каждым из них – семья»,
– отметил Владимир Мазур.

Глава региона напомнил, что с началом экономической войны, ситуация стремительно меняется. Меняются рынки, логистика, рушатся старые и создаются новые производственные и сбытовые цепочки.

«Перед нами стоит задача не только импортозамещения, но и создания технологического суверенитета нашей страны. Томская область является одним из флагманов в импортозамещении, потому что системно занимается этим с 2013 года. Началось все с сотрудничества с «Газпромом», сегодня у томских промышленных предприятий есть «дорожные карты» сотрудничества в сфере импортозамещения с восемью госкорпорациями. Разговаривая с руководителями предприятий, вижу, что мы продвинулись далеко вперед»,
– рассказал Владимир Мазур.

Он акцентировал внимание участников штаба на главном приоритете промышленной политики - добиться, чтобы максимум добавленной стоимости оставался в регионе. Врио губернатора подчеркнул, что важно не просто сохранять предприятия, но и создавать новые рабочие места,

«Как эту задачу решить? Считаю, что необходимо провести анализ эффективности региональных мер поддержки предприятий, в частности, программ субсидирования и предоставления льготных займов. При необходимости, эти меры скорректировать и продлить срок действия наиболее эффективных инструментов поддержки»,
– рассказал Владимир Мазур.

Врио губернатора также поставил задачу модернизировать фонд развития промышленности и создать «Биржу возможностей». Он подчеркнул, что фонд должен создавать реальные условия для привлечения инвестиций в обрабатывающую промышленность.

Кроме того, Владимир Мазур выступил с инициативой системно проводить в Томске выездные технологические советы госкорпораций совместно с томскими промышленниками, университетами и академическими институтами. Эта связка должна работать в полной мере, и ее главная цель – освоить производство аналогов импортных компонентов предприятиями Томской области.

«Давайте разработаем в Томске единую цифровую платформу «Биржа возможностей», на которой будем аккумулировать информацию о возможностях доступа к станочному парку томских предприятий. Цель этой платформы – дать возможность бизнесу размещать там заказы на контрактное производство, в том числе малосерийное»,
– предложил Владимир Мазур.

Глава региона обратился к участникам штаба с просьбой внести предложения об ипотечной программе для уникальных, штучных специалистов, востребованных на промышленных предприятиях. И напомнил, что необходимо возвращать престиж инженерных и рабочих профессий, в том числе, используя главное конкурентное преимущество Томской области – эффективное взаимодействие научно-образовательного комплекса и промышленности.

В этой связи врио губернатора обратил внимание на необходимость новых образовательных программ с учетом требований промышленных предприятий, в том числе, на базе федеральных программ содействия занятости населения. Владимир Мазур отметил, что необходима также единая цифровая платформа для организации стажировок на промышленных предприятиях томских студентов.

Добавим, во время выездной части отраслевого штаба врио губернатора посетил томские высокотехнологичные предприятия, оценив их производственные программы и планы.

Объезд он начал с Томского электромеханического завода. Там генеральный директор ТЭМЗа, депутат Законодательной думы Томской области Иван Пушкарев показал Владимиру Мазуру литейный цех, термо-гальваническое производство, цеха механообработки и сборки готовой продукции. Руководитель завода и глава региона обсудили результаты и перспективы сотрудничества предприятия с «Газпромом».

Также врио губернатора посетил Томскую особую экономическую зону технико-внедренческого типа, побывав в компаниях «Газинформпласт», «Кристалл Т», «Энбисис», «Стелс», «ЛЭМЗ-Т», «ПроКванТ» и «Биолит».

Руководители компании «ПроКванТ» рассказали главе региона о строительстве на территории ОЭЗ научно-производственного комплекса и о проблемах, с которыми там сталкиваются. В частности, затягиваются сроки подведения к будущему объекту газа, а следовательно, существуют риски сдачи нового комплекса в эксплуатацию. Владимир Мазур поручил своему заместителю по экономике Андрею Антонову совместно с администрацией Томска оперативно решить проблему.

«Говорят, что бизнес хочет от государства только одного – чтобы ему не мешали. Но я считаю, что государство должно и помогать тем, кто развивает производство, создает новые рабочие места и востребованную продукцию. По итогам сегодняшнего штаба по промышленности жду от представителей отрасли предложения»,
– добавил Владимир Мазур.

Глава региона завершил рабочую поездку в особую экономическую зону вручением свидетельства о статусе 41-му резиденту ОЭЗ - компании «Тракт-Автоматика».

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78641
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!