Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Готово на 59%: власти ищут нового подрядчика для завершения строительства школы в Корнилове

18.07.2022, 16:56
tvtomsk.ru
Поделиться:

Прокуратура Томской области взяла на особый контроль строительство школы в селе Корнилово. Её возведении в рамках нацпроекта "Образование" стартовало два года назад. Сроки сдачи неоднократно переносили, на данный момент объект и вовсе остался без подрядчика. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", с жалобами местные жители обратились к генеральному прокурору России. 

Сейчас здание мало похоже на функционирующую школу. Сорванные сроки, невыполнение обязательств и некачественная работа - всё это стало причиной возбуждения уголовного дела и старта масштабной проверки.

С просьбой о помощи местные жители обращались во все инстанции и дошли до генерального прокурора Российской Федерации. Они ждут открытия этой школы уже два года. Сегодня на 600 юных корниловцев есть только одно учебное заведение, рассчитанное на 180 мест. 

«Конечно, ждём, село ждёт. Школа переполнена. Пока непонимание, что эти 2 года было непонимание. и на сегодняшний день пока такое же»,
– сказала Ольга Афанасьева, руководитель инициативной группы.

Строительство стартовало в рамках национального проекта "Образование" летом 2020 года. Изначально сдать объект в эксплуатацию планировалось до конца 2020 года, но потом были согласованы новые сроки контракта — 1 сентября 2021. Однако и к этому моменту работы не завершились.

Ожидалось, что школа будет достроена к марту 2022 года, но закончилось это возбужденным уголовным делом. Тогда в ходе выездной проверки было выявлено, что. Стоимость не выполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2 миллиона рублей.

«Вы знаете, его недобросовестность. Вы понимаете, что его юридическая служба переигрывает ваши. Но вы на стороне закона, все интересы на вашей стороне. И вы допускаете, чтобы был такой вот проигрыш»,
– обращается к томским властям Александр Семенов, прокурор Томской области.

Прокурора области возмутили не только действия подрядчика, но и бездействие районных властей. Готовность объекта сейчас оценивается в 59%. Точные сроки завершения этих работ заказчик обозначить не смог.

Отмечается, что параллельно продолжается поиск нового подрядчика. Он усложняется тем, что предыдущий застройщик, по словам заказчика, препятствует входу на объект, оставляя здесь свое имущество. Судебные разбирательства все еще продолжаются.

Удивительная безответственность и несостоятельность - такую оценку дал ситуации прокурор Томской области. Подробности смотрите в вечернем выпуске "Вести.Томск" в 21:05.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78419
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!