Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Владимир Мазур: атомный проект "Прорыв" даст импульс развитию Томской области

13.07.2022, 12:33
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области.

Атомный проект «Прорыв» даст импульс развитию строительства, промышленности и науки в Томской области. Такую уверенность выразил врио губернатора региона Владимир Мазур. Как сообщает пресс-служба областной администрации, накануне он посетил Сибирский химический комбинат в Северске. Там в рамках проекта «Прорыв» идет строительство первого в мире опытно-демонстрационного энергокомплекса с замкнутым ядерным топливным циклом и реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300.

«Проект «Прорыв» нацелен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и на решение проблем отработавшего ядерного топлива. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике»,
– говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

Строящийся энергокомплекс будет включать модуль фабрикации-рефабрикации ядерного топлива, энергоблок с реактором БРЕСТ- 300 и модуль переработки отработавшего ядерного топлива.

Впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с реактором на быстрых нейтронах и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию, то есть, на повторное изготовление свежего топлива. Таким образом, система постепенно станет практически автономной и независимой от поставок энергоресурсов.

Генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Котов сообщил Владимиру Мазуру, что бетонирование фундаментной плиты завершено в проектные сроки, начато строительство основных зданий и сооружений – градирни, здания подготовки свинца, насосной станция и других объектов, всего их 27.

СХК заключил договоры по изготовлению основного оборудования: это реактор, парогенератор, турбины. На модуле фабрикации-рефабрикации топлива активно идут строительно-монтажные работы основного технологического оборудования, специалисты приступили к пусконаладке.

На строительстве объекта сейчас трудятся 1 300 рабочих и специалистов. В том числе, второй год на площадке работает всероссийский студенческий отряд «Мирный атом - Прорыв», сегодня в его составе 277 бойцов из 20 российских регионов.

Врио губернатора Владимир Мазур пообщался с молодежью и рассказал, что сам когда-то работал в стройотряде.

«Я сам работал в стройотряде и знаю, что это нелегкий труд. Но здесь вы строите не только единственный в своем роде атомный объект в мире. Вы строите свою карьеру и жизнь»,
– сказал исполняющий обязанности главы региона бойцам студенческого отряда.

Владимир Мазур также обратил внимание, что в этом году объем инвестиций в проект вырастет в два раза по сравнению с прошлым годом и составит 8 миллиардов рублей в строительно-монтажные работы и 15 миллиардов – в приобретение оборудования.

При возведении опытно-демонстрационного энергокомплекса почти не применяются стройматериалы иностранного производства. На модуле фабрикации-рефабрикации топлива специалисты заменили почти все импортное оборудование на отечественные аналоги.

«Горжусь, что у нас применяются самые передовые производственные технологии. В развитии атомной энергетики будущего активно участвуют наши томские ученые и инженеры. Каждый год на площадке растет потребность в квалифицированных специалистах. «Прорыв», будучи флагманским проектом атомной энергетики, должен стать прорывом и для региональной экономики, принести Томской области много новых рабочих мест в строительном комплексе, промышленном производстве, науке и образовании»,
– подчеркнул Владимир Мазур.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78283
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!