Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Деревянная архитектура, сибирская кухня и люди: что удивило блогеров и журналистов из Казани в Томске

06.07.2022, 19:30
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: Эльвира Ламонова

Блогеры и журналисты из Казани увидели достопримечательности Томска и рассказали об этом своим подписчикам. Гостей удивили деревянные наличники,  сибирская кухня и люди, увлеченные своим делом . Об этом сообщает корреспондент интернет-редакции "Вести.Томск", который провел с ними один день.

«Гостей впечатлило деревянное зодчество, обилие неповторяющихся и уникальных наличников и то, что памятники архитектуры являются жилыми домами, в них до сих пор живут люди. Удивили сибирские люди, которые увлечены своей деятельностью - предприниматели, производители конфет, сувениров, воевода в казачьем остроге, селькупы в центре "Ильсат". Люди болеют за свое дело, за туризм в регионе»,
– говорит Ирина Константинова, руководитель Проектного офиса "Креативные индустрии и туризм" департамента экономики администрации Томской области.

В Томске с 3 по 6 июля состоялся пресс-тур для девяти журналистов и блогеров из Казани. Организаторами тура выступили Государственный комитет республики Татарстан , администрация Томской области и авиакомпания Nordwind. Программа визита включала самые интересные места Томска и его окрестностей. 

На обзорной экскурсии по городу гости из Казани посетили Воскресенскую церковь, Музей Истории Томска, а также Татарскую слободу и были удивлены красивыми наличниками на окнах деревянных домов. Они отметили, что в Казани есть только пара таких  домов, а в Томске сохранены целые улицы.

«Больше всего удивляет деревянная архитектура. У нас исторический деревянный фонд утерян, а у вас город можно назвать музеем под открытым небом»,
– говорит корреспондент и ведущий ГТРК "Татарстан" Булат Шакиев.

Блогеры заметили, то, как много зелени в центре города: есть Университетская роща и Лагерный сад. Прогулялись по набережной Томи и познакомились с Чеховым.

«Первое, что отметили гости это "удивительно вкусный" воздух. В Казани нет такой свежести, и хочется дышать и дышать»,
– рассказывает Ирина Константинова.

На экскурсии по производству сладостей из сибирских дикоросов гостям предложили конфеты из кедровых орешков и варенье из шишек. В музее "Профессорская квартира" гости узнали о том, что в прошлом веке блюда из стерляди подавали на праздничный ужин. В гостях у селькупов блогеры выпили настойку из мухомора, услышали песни на редком селькупском языке. 

Фото: Эльвира Ламонова 

Затем туристы проехали по Сибирскому тракту до Семилуженского казачьего острога, где познакомились с казачьей культурой и примерили кафтаны. Воевода научил их метать копье и угостил  фирменным  травяным чаем. Культурная программа продолжилась в театре «2+КУ», где гости увидели, как создаются, живут и работают куклы на запястье.

На итоговой встрече с Владимиром Мазуром ребята поделились своими впечатлениями о Томске, высказали удивление сибирским городом и отметили, что нужно продвигать деревянное зодчество. 

«Ребята просто молодцы! Сложилась хорошая команда – телевидение, сми и блогеры. Мы хорошо поработали, есть обратная связь, интерес от подписчиков. Все были заинтересованы показать туристический потенциал нашего города»,
– отметила Ирина Константинова.

С 10 по 13 июля  томские журналисты и блогеры планируют посетить Казань - столицу Татарстана. Они познакомятся с туристическим потенциалом Татарстана и будут продвигать Томск на татарской земле.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78120
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!