Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Отмена строительства мкр "Супервосток" грозит Томску неустойкой в размере 14 млрд рублей

01.07.2022, 21:27
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня прошла очередная встреча, посвященная вопросам, связанным со строительством микрорайона "Супервосток", расположенного в районе улиц Демьяна Бедного и Ивановского в восточной части Томска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, мораторий на его строительство грозит выплатой неустойки в размере 14 миллиардов рублей.

Строительство микрорайона Супервосток обсудили в мэрии Томска

Напомним, что в конце мая в мэрии прошел "круглый стол", на котором представители городской власти, архитектурного сообщества, эксперты в области градостроительства обсудили проект застройки "Супервостока".

Сегодня и.о. мэра Томска Михаил Ратнер встретился с членами инициативной группы жителей и депутатами Думы Томска, чтобы проинформировать о предпринятых мерах по выполнению поручений, сделанных по итогам предыдущих встреч.

«Городская власть настроена на конструктивное обсуждение всех вопросов, связанных со строительством нового жилого микрорайона. Круг проблем, обозначенных жителями, их беспокойство и озабоченности в целом понятны. Они становятся основой для управленческих решений и действий власти по изменению ситуации. Однако не могут быть поддержаны язык ультиматумов и категоричность требований, с которыми зачастую выступают некоторые представители инициативной группы»,
– сказал Михаил Ратнер.

Отмечено, что все вопросы, связанные со строительством в городе, должны решаться исключительно в соответствии с законом.

В настоящее время нет правовых оснований для запрещения строительства нового микрорайона на востоке Томска. Земельный участок находится в собственности у застройщика. Принятое ранее решение Думы Томска по территориальной и функциональной зонам позволяет ему осуществлять там строительство многоэтажных домов.

«Мы обращались к ТДСК с просьбой пересмотреть этажность в проекте застройки этого микрорайона. На что компания нам ответила отказом, аргументируя его тем, что в проектируемом жилом комплексе расчетная плотность населения и так меньше установленного максимума. Кроме того, учитывая обеспокоенность жителей расположенных поблизости индивидуальных домов, компания согласилась разместить 17-этажные дома в центре микрорайона, а по периметру поставить 10-этажки»,
– сказал заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

По расчетам специалистов, размер возможной неустойки, которую придется выплачивать городу в случае необоснованного введения моратория на строительство микрорайона, составит порядка 14 млрд рублей. В нее входят как уже понесенные затраты, так и упущенная прибыль.

Добавляется, что участники сегодняшней встречи договорились продолжить обсуждение вопросов, связанных со строительством мкр "Супервосток", с участием представителей застройщика – компании ТДСК.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
78026
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!