Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Владимир Мазур посетил в Первомайском районе объекты соцсферы, предприятия и встретился с местными жителями

24.06.2022, 14:31
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото предоставлено пресс-службой администрации Томской области

Владимир Мазур посетил в Первомайском районе объекты соцсферы, предприятия и встретился с местными жителями. Рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора, как сообщила пресс-служба областной администрации, началась с встречи с жителями села Первомайское, которая состоялась в культурно-досуговом центре «Чулым». Встреча проходила в формате форума «Умное лидерство».

Владимир Мазур напомнил, что он сам - уроженец этих мест, родился в деревне Крутоложное, учился в школах в деревне Торбеево и в поселке Беляй.

«Я здесь родился, окончил школу, отсюда ушел в армию и вернулся после службы. И горжусь этим. По решению президента, назначившего меня исполнять обязанности губернатора, я не просто приехал в регион, а вернулся домой. И приложу все свои знания и силы ради благополучия малой родины и земляков. Потому что не могу подвести родной край и должен оправдать доверие тех, с кем вырос»,
– рассказал во время встречи с сельчанами Владимир Мазур.

Кроме того, врио главы региона рассказал первомайцам о государственной экономической, социальной и экологической политике, о главных региональных проектах. И сообщил о своем решении создать отраслевые штабы и приступить к анализу ситуации в основных сферах для принятия верных решений. 

Ответил Владимир Мазур и на вопросы жителей района. В том числе, отвечая на вопрос по организации безопасного пешеходного движения по переулку Кузнечному в центре села Первомайского, предложил сделать этот переулок пешеходным, так как там часто ходят школьники. Жители райцентра рассказали врио губернатора о желании построить новую школу и спортивный зал, отремонтировать районную больницу и культурные центры, реконструировать коммунальные сети. Глава региона поручил проработать эти вопросы. 

«У нас в области есть все, чтобы лучше жить, работать, растить детей и быть счастливыми. А для этого каждая территория должна иметь хорошую школу, больницу, культурный центр. Будем работать над этим»,
– сказал Владимир Мазур.

Врио главы региона попросил жителей Первомайского района внести свои предложения в программу «Умное лидерство». 

После встречи с жителями Владимир Мазур проверил темпы и качество строительства жилья в селе Первомайском. Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», отдельный проект которой – «Строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения». Благодаря участию в программе, в прошлом году в Первомайском построили пять домов общей площадью свыше 300 квадратных метров. На возведение индивидуального жилья направлено более 14 миллионов рублей, из которых больше 11 миллионов бюджетные средства, а три миллиона - инвестиции бизнеса в улучшение жилищных условий своих работников (предприятий «Агро» и «Чулым-лес»).

В этом году здесь построят уже семь домов, бюджетные вложения и инвестиции бизнеса приближаются уже к 23 миллионам. Как сообщила Владимиру Мазуру глава Первомайского района Ирина Сиберт, муниципалитет подал заявки на строительство еще семи домов в ближайшей перспективе.

Глава региона побывал на улице Лесной в районном центре, где дома построили в прошлом году и пообщался на улице с местными жителями.

«Программа комплексного развития сельских территорий дает возможность максимально использовать ресурсы бюджетов всех уровней, механизмы государственно-частного партнерства. Люди и предприятия подают заявки на годы вперед, но объемы жилищного строительства пока недостаточны. Новое жилье нужно учителям, медикам, работникам социальной сферы, молодым специалистам. Программы жилищного строительства в муниципалитетах будем развивать»,
– подчеркнул врио губернатора Томской области. 

В селе Первомайском исполняющий обязанности губернатора посетил также местный Арбат - так неофициально называют улицу Коммунистическую, часть которой с 2003 года является пешеходной. Там находятся детская площадка с фонтаном, краеведческий музей, галерея, библиотека.

Глава Первомайского района Ирина Сиберт рассказала Владимиру Мазуру, что с 2020 года улица участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» наряду с другими объектами в районном центре и селе Комсомольск. За последние три года по этой программе муниципалитет вложил в благоустройство свыше 23-х миллионов рублей. Врио губернатора поручил не останавливать благоустройство пешеходной улицы. В частности, по мнению Владимира Мазура, там можно разбить рябиновую аллею.

Во время рабочей поездки в Первомайский район временно исполняющий обязанности главы региона побывал и в селе Куяново. Там он посетил свиноводческую ферму предприятия «Агро» и школу.

На ферме предприятия "Агро" работают 143 человека, а поголовье превышает 11 тысяч животных. Компания занимается также производством зерна, посевные площади в этом году превысили 4,6 тысячи гектаров, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Предприятие обеспечивает кормовую базу и полный производственный цикл.

«Мне импонирует подход полного производственного цикла и планы по развитию производства, созданию в селе дополнительных рабочих мест. Предприятие оперативно адаптировалось к работе в новых экономических условиях, у сельских жителей есть уверенность в завтрашнем дне, а у района надежный социальный партнер»,
– отметил Владимир Мазур. 

Врио губернатора посетил и среднюю школу в селе Куяново, в которой учатся 116 детей и работают 44 сотрудника, в том числе, 21 педагог.

Директор школы Анастасия Кайбазакова рассказала Владимиру Мазуру, как идет капитальный ремонт учреждения. Уточняется, что, в соответствии с муниципальным контрактом, ремонт должен быть завершен в ноябре, однако подрядчик намерен сдать объект к началу учебного года. 

«Дети встретят День знаний в родной школе. Капитальный ремонт школ, создание комфортных условий для детей и педагогов - одна из приоритетных задач власти. В наших ближайших планах капитальный ремонт 23 школ, а вообще нам нужно привести в порядок 152 школы по всей области. Я обратился к Дмитрию Анатольевичу Медведеву и заручился поддержкой на федеральном уровне»,
– отметил Владимир Мазур.

Врио главы региона также пообщался в Куяново с местным фельдшером. В частности, Владимира Мазура интересовало наличие лекарств, в том числе, от сахарного диабета.

«ФАПы должны быть в каждом населенном пункте. Стабильное лекарственное обеспечение, ранняя диагностика и лечение заболеваний - это то, что называется здоровьесбережение и народосбережение»,
– добавил Владимир Мазур. 


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77840
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!