Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Проливной дождь, венки и костры: фестиваль "Янов день" прошел в Томской области

24.06.2022, 09:16
tvtomsk.ru
Поделиться:

Вчера, 23 июня, в селе Березовка Первомайского района Томской области прошел фестиваль "Янов день". Как сообщает корреспондент интернет-редакции "Вести-Томск" с места событий, на мероприятии собралось около тысячи человек.

Как уточняется, село Березовка в 1902 году основали переселенцы из Эстонии. Традиция празднования Янова дня закрепилась с первого года существования села. В этот день девушки плетут венки, ночью разводится большой костер, также проводится обряд катания зажженных колес.

В этом году сильный дождь не помешал провести конкурс "Первая коса". Косари вместе со своими спутницами жизни соревновались в ловкости и скорости: победила та команда, которая быстрее всех собрала скошенную траву в стог и поместила на нем символичный веник.

Также мастерицы соревновались в умении плести венки. Эти традиционные украшения были выполнены из свежих цветов. Для гостей мероприятия были открыты фотозоны, мастер-классы, продуктовые ярмарки, дегустации традиционных блюд.

Если говорить о непогоде, то местные жители с сожалением отмечают, что такая ситуация складывается каждый год: Янов день в Сибири еще не проходил без дождя. Остается лишь запасаться дождевиками.

Добавим, что на мероприятии присутствовали не только жители нашего региона, но и гости из соседних Новосибирской и Кемеровской областей.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77795
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!