Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Наплыв пациентов с аллергией наблюдается в томских поликлиниках

17.06.2022, 13:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

В томских поликлиниках и стационарах наблюдается сезонный наплыв пациентов с аллергией. Рост заболеваемости обусловлен обильным цветением и тополиным пухом. Врачи говорят, что 2022 год отличился «пиковым» цветением деревьев и трав, причем произошло это одновременно.

В результате проявились признаки бронхиальной астмы даже у тех, кто раньше никогда на аллергию не жаловался. По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергическим ринитом страдают около ста миллионов человек по всему миру.

«Как бывает грибной год, так этот "пыльцевой год". Недавно прошли дожди, но сейчас вторая волна, это луговые травы. Последние три дня очень много обращений. И тяжелая клиника, тяжелые респираторные явления есть, и даже появляется кожная аллергия»,
– рассказала заведующая дневным стационарам Межвузовской поликлиники Томска Алина Шкатова.

На первых этапах аллергию довольно сложно отличить от обычной простуды. Симптомы похожи - зуд в носу, чихание, головная боль и даже боль и першение в горле. Но важно обратить внимание на время, когда все это происходит. По словам врачей, простуда более характерна для осенне-зимнего периода и обычно проходит примерно за неделю, а вот аллергия может проявляться во время цветения разных растений.

Весной распространяется пыльца деревьев - берёзы, ольхи и лещины, в июне-июле — злаковых - это тимофеевка, овсяница. С июля по сентябрь цветут сорные травы, такие, как лебеда, полынь и амброзия.

А вот тополиный пух сам не является аллергеном. Он только адсорбирует на своей поверхности аллергены - пыльцу луговых и злаковых трав и пыль, и способствует их распространению. Лечение в таком случае назначает врач, но есть несколько советов, которые рекомендуется выполнять и без медикаментозного вмешательства. 

«Советуем меньше бывать на воздухе, особенно в жаркую и сухую погоду, больше находиться в помещении, не выезжать на природу, не заниматься огородными и садовыми работами, забыть про газонокосилку. После посещения улицы желательно принять душ»,
– рассказала Алина Шкатова.

Наиболее эффективный метод, по мнению врачей, это иммунотерапия, которая влияет на саму причину заболевания и снижает чувствительность к аллергенам. Но проводить ее нужно до начала аллергического сезона.
 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77670
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!