Возможные варианты реконструкции Степановского переезда обсудили сегодня в Томске. Как сообщает пресс-служба мэрии, красноярские проектировщики предложили 3 пути: надземный, подземный и расширение существующей дороги до четырех полос.
Напомним, компания «Автодорпроект» должна до конца года подготовить предпроектную документацию для реконструкции Степановского переезда. Согласно техзаданию, подрядчик должен оценить хозяйственную необходимость, техническую возможность, экономическую и социальную целесообразность инвестиций в реконструкцию переезда, выполнить исследовательские и изыскательские работы, необходимые для разработки технико-экономического обоснования реконструкции.
«Проектировщики просчитали три варианта: надземный, подземный и расширение существующей дороги до четырех полос. В каждом из них определили плюсы и минусы»,
– говорится в сообщении.
Сложность для реализации проектов состоит в наличии огромного количества надземных и подземных коммуникаций, получение согласований от ресурсоснабжающих предприятий и РЖД, малое пространство и необходимость расселения ряда домов.
«При этом мы ставим перед проектировщиками задачи не просто подготовить варианты решения конкретной проблемы переезда, но и «вписать» развязку в концепцию развития Томска, развести транспортные потоки этой части города. Учесть, что сейчас уже разработана документация по строительству автодороги Томск-Тайга, мы предполагаем там значительный трафик. Плюс активно развивается строительство в Томском районе. Кроме того, нельзя допустить, чтобы после завершения работ на переезде пробка просто сместилась в район Елизаровых-Шевченко»,
– говорит начальник департамента капитального строительства Александр Суходолов.
Добавляется, что общая стоимость работ по расширению переезда, по предварительным оценкам, составляет более 500 миллионов рублей.