Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Суп из крапивы, мусс из жимолости и другие летние блюда: подборка рецептов на выходные и не только

25.06.2022, 09:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Летом на столе хочется больше зелени, фруктов. Сады и огороды уже тоже понемногу начали одаривать своими плодами. Растения, из которых можно приготовить вкусное и по-настоящему летнее блюдо, можно найти и в лесу. Возьмем, к примеру,обычную крапиву. Сегодня предлагаем вам подборку "летних рецептов" - чтобы разнообразить меню для себя и своих домашних.

Суп из крапивы

Начнем с "зеленого" супа из крапивы. Рецептом делится scastje-est.ru.

Нам понадобятся:

- 400-500 гр. крапивы;
- 1 средний репчатый лук;
- 1 средняя морковь;
- 4 средних картофеля;
- 1 лавровый лист;
- 1-2 ст. л. растительного масла;
- 1-2 куриных яйца
- черный молотый перец и соль по вкусу.

Как приготовить:

Картофель очистить, порезать не слишком мелкими кубиками. Положить в кастрюлю с водой, поставить на сильный огонь. Когда картофель закипит, огонь уменьшить и варить примерно 10 минут.

Пока картошка варится, уложить крапиву в миску и залить кипятком. Так она не будет жечься. Оставить на некоторое время. Потом отделить листья крапивы от стеблей. Именно листья будем крошить в бульон. 

Морковь и лук мелко нарезать, морковь можно потереть на терке. Овощи обжарить на растительном масле. Затем добавить их в бульон к картофелю, туда же добавляем и мелко порезанные листья крапивы. Перемешиваем, оставляем вариться вместе на 10 минут. 

Яйца разбиваем в миску, размешиваем. За несколько минут до готовности супа вливаем в него яйцо, перемешиваем. Затем выключаем плиту, даем супу немного настояться и можно подавать на стол. В тарелки можно добавить сметану.

Кстати, суп из крапивы можно приготовить и с мясом - с говядиной, курицей, с тушенкой. Яйцо можно не вливать в суп, а сварить вкрутую и порезать в тарелку.

Суп из щавеля с рисом

Еще один классический летний суп - из щавеля. Готовится по тому же принципу, как и суп из крапивы. Тоже может быть как овощной, так и с мясом или на мясном бульоне. Яйцо является удачным дополнением к такому супу. Его тоже можно влить сырое, предварительно как следует размешав, или же сварить вкрутую и добавить в тарелку.

Сегодня предлагаем попробовать суп из щавеля с рисом по-деревенски, рецептом которого делится сайт gotovim.ru.

Нам понадобятся:

- щавель - 200 г.;
- картофель - 2-3 шт.;
- рис - 1/2 стакана;
- лук репчатый - 1-2 шт.;
- укроп (зелень) - по вкусу;
- масло растительное - 30 г.;
- соль - по вкусу;
- вода - 2-2.5 л.

Как приготовить:

В кипящую воду засыпать промытый рис и нарезанный кубиками картофель. Довести до кипения, убавить огонь до минимального и варить около 20 минут под крышкой.

Мелко нарезанный лук пассеровать на среднем огне, помешивая. Затем добавить к нему щавель и еще немного потушить на небольшом огне.

Выложить лук со щавелем в суп, приправить по вкусу солью и перцем. Затем варить щи со щавелем 5 минут. В готовый суп добавить мелко нарезанный укроп и снять кастрюлю с огня. Оставить настояться под крышкой около 10 минут. Готовый суп подавать со сметаной.

Салат с молодым зеленым горошком и редисом

Разного рода салаты, особенно, "зеленые", легкие, летом очень популярны. Предлагаем попробовать простой и вкусный салат, рецептом которого делится сайт ogorod.ru.

Нам понадобятся: 

- 300 г. зеленого горошка;

- 200 г. свежего редиса;

- свежие листья салата;

- зелень - укроп, зеленый лук, петрушка - по вкусу;

- 1,5 ст.л. растительного масла;

- 1 ст.л. лимонного сока;

- соль, молотый черный перец по вкусу.

Как приготовить:

Редис нарезать мелкими кубиками или кружочками, кому как больше нравится. Листья салата вымойте и обсушите. Зелень также вымойте, обсушите, а затем измельчите. Все вместе сложите в глубокую миску. Туда же добавляем горошек.

Теперь готовим заправку: смешиваем соль с перцем, добавляем лимонный сок (вместо него можно использовать немного уксуса). В эту смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливаем растительное масло. Полученным соусом заправляем салат и тщательно перемешиваем. Готовый салат выкладываем на блюдо

                                                       Мусс из жимолости
 
Можно еще приготовить и необыкновенно вкусные летние десерты. Настоящая царица в июне - жимолость. Предлагаем попробовать мусс, рецептом которого делится сайт gastronom.ru.

Нам понадобятся:

- 1 стакан жимолости;
- 500 мл. воды;
- 0,5 стакана сахара;
- 3-4 ст. л. манной крупы.

Как приготовить:
 
Ягоды жимолости растолочь, выжать сок. Залить их водой и поварить пять минут. Сок пока отставим в сторону. Отвар процедить, затем добавить в него сахар, манку и сварить очень густую кашу.

Ягодный сок охладить, добавить его в сваренную кашу и взбить миксером в крутую пену. Готовый мусс разложить по вазочкам и охладить в течение часа.

Фото: gastronom.ru

Пирог с творогом и ревенем

И напоследок - рецепт очень вкусного летнего пирога, которым поделился сайт pirogi.guru.

Нам понадобятся для теста:

- Яйца – 3 шт.;
- Мука – 250 г.;
- Разрыхлитель – 7 г.;
- Сахар – 150 г.;
- Сливочное масло – 150 г.

Творожная начинка:

- Творог – 400 г.;
- Жидкие сливки (30%) – 200 мл.;
- Сахар – 100 г.;
- Ванильный пудинг или крахмал – 30 г.

Посыпка (крошка):

- Сахар – 100 г.;
- Сливочное масло – 120 г.;
- Мука – 170 г..

Еще для пирога нужны 5-7 крупных стеблей ревеня.

Как приготовить:

Ревень хорошо промыть, очистить от кожицы, мелко нашинковать и на время отставить в сторону. Сначала готовим тесто. В чашу миксера нужно выложить мягкое сливочное масло, всыпать сахар. Начинаем размешивать и добавляем по одному яйца, продолжая взбивать смесь. К взбитой массе добавляем муку и разрыхлитель и еще раз все перемешиваем.

Теперь займемся творогом. Его выложим в миску, разомнем вилкой, чтобы не было крупных комков. Добавляем к нему сливки, сахар, немного крахмала или смеси для пудинга. Заем аккуратно перемешиваем венчиком до гладкой кремовой консистенции.

Чтобы приготовить песочную крошку, в муку нарезаем охлажденное сливочное масло, всыпаем сахар. Вымешиваем руками до получения рыхлой суховатой массы.

Настало время печь пирог. Форму для выпекания смазываем маслом, духовку разогреваем до 180-190 градусов. Тесто в форме распределяем ровным слоем, сверху выкладываем творожную заливку, затем - кусочки ревеня. Песочной крошкой аккуратно покрываем начинку. Пирог ставим в духовку на 50 минут. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
77628
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!